"А что, дома на диване лежать на каникулах?" Как девушка на Гомельщине управляется с огромным комбайном

“А что, дома на диване лежать на каникулах?” Как девушка на Гомельщине управляется с огромным комбайном

25.07.2022 в 20:56
Виктория Мороз, фото автора, "Хойникские новости"

Хрупкая и одновременно сильная. Единственная в Хойникском районе девушка-комбайнер Татьяна Здрок в поле за штурвалом второй сезон. Фее полей всего 19 лет. Она получила категорию «D» в лицее.

"А что, дома на диване лежать на каникулах?" Как девушка на Гомельщине управляется с огромным комбайном

Сейчас учится в Полесском аграрном колледже в Калинковичах. Будущий агроном. Живёт в деревне Звеняцкое. Разбирается во всех зерновых культурах, без проблем отличит тритикале от ячменя. Татьяна Здрок уже вторую жатву трудится помощником комбайнера в ОАО «Велетин Агро». Причём, в одном экипаже с отцом.

В прошлом году их семейный тандем был тысячником. И сейчас девушка также собирается не «подкачать». Кстати, она ничуть не уступает коллегам-мужчинам – ответственная и исполнительная. Только призналась, что трудно просыпаться по утрам – папа будит. Затем они едут на мехдвор: чистят комбайн, убирают шелуху, которая пристаёт к зубцам. И так каждый день, без выходных, до заката убирают хлеб.

Вот только недавно дождь прошёл. Татьяна в поле, сидит в кабине и ждёт, пока колос подсохнет. И тогда начнёт молотить. Безусловно, по очереди. Папа всё-таки за главного. Героиня рассказала нам, почему нравится работать на комбайне:

— Трудиться здесь не только интересно, но и прибыльно. Оглянитесь – красота вокруг. Золотистые колосья! А что, дома на диване лежать на каникулах? Нет, это точно не для меня. Я привыкла работать. Мне повезло, что папа добряк. Никогда не критикует. Наоборот даёт советы. Например, сбавь скорость или возьмись ближе к зерну. Я прислушиваюсь.

Вам не передать словами, что я чувствую, когда еду на комбайне в поле и понимаю, что меня ждёт непростое, но очень важное дело. Приятно быть причастной к уборочной кампании.

Обсуждение