Корова-рекордсмен из Гомельской области даёт в сутки 43 литра молока

Корова-рекордсмен из Гомельской области даёт в сутки 43 литра молока

10.06.2022 в 22:40

Бурёнка вошла в топ самых производительных коров Беларуси.

На выставке «Белагро 2022», которая в эти дни проходит в выставочном центре Китайско-Белорусского индустриального парка «Великий Камень», принимают участие животные из всех регионов Беларуси. Оценивают каждую конкурсантку по 18 критериям. В том числе по внешнему виду, количеству удоев, а также по качественным показателям молока, которое они дают.

Корова «Ромашка» голштинской породы с суточным удоем 43 литра молока, любимица совхоза-комбината «Заря» Мозырского района, заняла 3-е место в конкурсе на лучшую племенную корову молочной породы по первой лактации.

Также подтверждено на самом высоком уровне, что в Гомельской области производят самые вкусные мясо-молочные продукты.

Так, на «Белагро 2022» подвели итоги народного конкурса-дегустации «ЧЕМПИОН ВКУСА». У переработчиков юго-восточного региона 9 дипломов первой степени и один – второй.

Половину от наград собрал Калинковичский мясокомбинат со следующими видами товаров: язык в желе, варёная колбаса «Как раньше», сардельки «Белые», зельц-сальтисон с языком и рулет с петрушкой и чесноком.

Золото конкурса у колбасы «Ветчинной» и «Царской гранд» сырокопченой Гомельского мясокомбината, а также у жлобинского «Бабушкиного гостинца».

На «отлично» оценили участники выставки и творог «Радуга вкуса» 5% от мозырских молочников.

Такая народная награда – знак полного соответствия вкусам потребителя.