Под Гомелем первый урожай клубники получили уже в мае

Под Гомелем первый урожай клубники получили уже в мае

04.06.2022 в 12:18
Ирина Трипузова, "Маяк", фото Дарьи Каймович

Уже сейчас мы имеем возможность купить свежую раннюю клубнику, выращенную в Гомельском районе.

На рынках Гомеля и даже Минска нарасхват идет клубника из фермерского хозяйства «Ягодные реки», расположенного в поселке Вишенский. Секрет появления белорусской сладкой ягоды в столь ранний период прост — её выращивают в теплицах.

Фермерскому хозяйству «Ягодные реки» — десять лет. Его специализация — выращивание ягод малины и клубники ранних и среднепоздних сроков созревания.

— Мы с детства привыкли работать на земле. Начинали с личного подсобного хозяйства в Поколюбичах, а это, как известно, ягодный, малиновый край. Потом приняли решение о расширении — добавили к прежней специализации клубнику. Так появились «Ягодные реки» в Вишенском, — рассказывает глава хозяйства Геннадий Леташков.

Фермер признается, что выращивание ягод — та сфера, которая требует постоянного развития и совершенствования. Необходимо регулярно апробировать новые сорта, знакомиться с современными технологиями. В свое время ему очень помог опыт коллег из Краснодарского края, а сейчас Геннадий Николаевич с супругой Ольгой Васильевной сами готовы поделиться знаниями и навыками с земляками.

— В настоящее время мы сделали ставку на клубнику сорта «клери», который был выведен в Италии. Он дает крупные сладкие ягоды. Они отличаются высокой транспортабельностью, а также долго хранятся. Реализуем не только непосредственно ягодную продукцию, но и розетки (усы) для разведения ягод. Ведь кто-то, попробовав клубнику, захочет вырастить такую же на своем дачном участке, — говорит Ольга Васильевна.

Не секрет, что сегодня на фермерах, которые занимаются выращиванием ягод, лежит и важная функция импортозамещения, и экспортные поставки, и задача по обеспечению новых рабочих мест. А фермерское хозяйство «Ягодные реки» взяло на себя еще и участие в трудовом воспитании молодежи.

— У нас есть положительный опыт сотрудничества с БРСМ: ребята из молодежного студотряда в прошлые сезоны помогали в сборе ягод малины. Было приятно видеть, с каким энтузиазмом трудятся студотрядовцы, не взирая на тридцатиградусную жару. У такой молодежи многим взрослым есть чему поучиться! — отметил Геннадий Леташков.

Впереди лето — самая горячая пора для фермеров из Вишенского. Благодаря их трудолюбивым рукам уже сейчас на нашем столе можно увидеть раннюю клубнику.

Обсуждение