Глава МВД проинспектировал сельхозпредприятие под Светлогорском, где работают осужденные алкоголики и наркоманы

Глава МВД проинспектировал сельхозпредприятие под Светлогорском, где работают осужденные алкоголики и наркоманы

25.03.2022 в 13:20
Вера Цветкова, "Комсомольская правда"

Под патронажем милицейского ведомства предприятие находится пятый год.

Глава МВД проинспектировал сельхозпредприятие под Светлогорском, где работают осужденные алкоголики и наркоманы

Министр МВД Иван Кубраков проинспектировал подведомственное сельхозпредприятие в Светлогорском районе. Фото: МВД

Министр МВД Иван Кубраков побывал 24 марта в Светлогорском районе, где посетил сельхозпредприятие «Хутор-Агро», подведомственное Департаменту исполнения наказаний. О визите министра пишет сайт МВД.

«Хутор-Агро» уже более четырех лет находится под ведомством Департамента исполнения наказаний. Тут работают в том числе и те, кто преступил закон. В частности, свыше 90 работников хозяйства появились тут по направлению из ЛТП № 1 Светлогорска.

На предприятии растят на убой свиней и коров, а также овец. Ассортимент выпускаемых тут колбас, копченостей и других мясных продуктов, согласно информации на сайте Светлогорского райисполкома, насчитывает около 200 наименований.

Иван Кубраков обсудил с руководством предприятия развитие племенного овцеводства, переработки мяса и предстоящую посевную.

– Ситуация показывает: продукты питания сегодня нужны не только в стране – это одна из основ экспорта. На них, а в особенности на мясо, – большой спрос, – отметил министр.

Иван Кубраков побывал на мехдворе, познакомился с работой животноводческого и зерносушильного комплексов, цеха полуфабрикатов. Здесь, кстати, в прошлом году ввели в эксплуатацию линию по производству котлет.

Продукция сразу стала пользоваться спросом, поэтому в хозяйстве планируют приобрести дополнительное оборудование и расширить линию, увеличив производительность в три раза.

Значительную часть продукции «Хутор-Агро» продает в учреждения уголовно-исполнительной системы. Также здесь могут найти работу те, кто освободился из мест лишения свободы. Для кого-то она может стать шансом на новую жизнь. 

У местных специалистов достойный доход, поэтому проблем с кадрами нет. Однако тех, кто не хочет честно зарабатывать деньги, не держат.