Под Гомелем парень за 11 месяцев надоил в среднем с одной коровы более 10 тонн молока

Под Гомелем парень за 11 месяцев надоил в среднем с одной коровы более 10 тонн молока

08.01.2022 в 23:48
Ирина Громыко, "Маяк", фото Дарьи Каймович

К слову, в целом по Беларуси ещё только планируется увеличить средний надой с коровы до 6 тонн в год.

Соблюдение технологий в производстве молока и условий хранения кормов, селекционная работа — все это позволяет добиваться высоких надоев. В ОАО «Знамя Родины» в Гомельском районе показатель более 10 тысяч килограммов молока от одной коровы — уже реальность. Чтобы узнать секреты «молочных рек» сельхозпредприятия, журналисты «Маяка» посетили молочно-товарную ферму, где трудится лучший оператор машинного доения.

Уроженец деревни Глыбоцкое Дмитрий Ковалёв еще до призыва на срочную военную службу работал на молочно-товарной ферме № 6 животноводом. Уже тогда для молодого человека работа на МТФ не была в новинку, ведь здесь трудились его мама Татьяна и бабушка Варвара.

Как рассказывает бригадир фермы Светлана Кушнерова, позже Дмитрию Михайловичу решили доверить выполнение обязанностей подменного оператора машинного доения, с которыми он отлично справился.

Оператором машинного доения Дмитрий Ковалёв работает уже 15 лет, и с каждым годом его трудовые показатели улучшаются: в течение нескольких лет Дмитрий Михайлович входит в число лучших дояров по ферме. А по итогам 11 месяцев 2021 года он превзошел собственный рекорд: на его счету — 10 225 килограммов молока на корову. Это — лучший результат в целом по хозяйству.

— Как добиться таких высоких показателей по надоям? — адресую вопрос собеседнику.

— Главное — работать на совесть, — прозвучало в ответ.

На МТФ № 6 в Глыбоцком содержится 1340 голов скота, из них только 432 — дойное стадо, а остальные — телята, бычки на доращивании и нетели.

— В нашем структурном подразделении трудятся 9 животноводов и столько же операторов машинного доения, — говорит Светлана Кушнерова. — Животные полностью обеспечены всем необходимым: имеются в полном достатке корма, солома и опилки для подстилки телятам и коровам. Ежедневно телята на доращивании по несколько часов находятся на свежем воздухе, что позволяет им расти здоровыми и хорошо прибавлять в весе.