Лукашенко поручил увеличить посевы "бульбы": "Это будет спасение"

Лукашенко поручил увеличить посевы “бульбы”: “Это будет спасение”

15.05.2020 в 23:11

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил увеличить посадку картофеля в Беларуси в текущем году, прогнозирует рост спроса на него на внешних рынках.

“Это было поручение министру. В этом году, мне кажется, картофель будет в цене. Поэтому я попросил, чтобы собрали все, что у нас осталось, и посеяли картофель. Надо посеять побольше. Это будет спасение”, – сказал Лукашенко в ходе рабочей поездки в Витебскую область в пятницу. Главу государства цитирует его пресс-служба.

“Посмотрите, если в хозяйствах есть семена, пускай 50-70 га, может даже 20 га. Если по технологии будете это обслуживать, получите хоть небольшую, но живую копейку. К вам приедут на поле и заберут”, – продолжил глава государства.

По мнению Лукашенко, “картофель будет особенно востребован на рынках сопредельных государств, в первую очередь России и Украины”.

Ранее сообщалось, что в текущем году производство картофеля в сельскохозяйственных организациях и фермерских хозяйствах Беларуси планируется в объеме порядка 1,1 млн тонн (соответствует уровню 2019 года).

К 15 мая в сельхозорганизациях картофель посажен на 22 тыс. га (101,6% к плану).

В 2019 году во всех категориях хозяйства в Беларуси было произведено 6,1 млн тонн картофеля (на 4,1% больше, чем в 2018 году).