В Буда-Кошелёвском районе недосчитались 25 бычков и повесили недостачу в $25 тысяч на женщину-бригадира

В Буда-Кошелёвском районе недосчитались 25 бычков и повесили недостачу в $25 тысяч на женщину-бригадира

19.10.2019 в 18:20

В сельскохозяйственном предприятии «УваровичиЭлит» Буда-Кошелевского района недосчитались 25 голов скота. В письменной претензии, подписанной и.о. директора ОАО «УваровичиЭлит» В. Матузко, указывается, что предприятию причинён ущерб в результате ненадлежащего исполнения должностных обязанностей со стороны бригадира Татьяны Карпенко. Здесь же ей предлагается в течение 10 дней добровольно возместить 51078,75 рублей, в противном случае – судебные разбирательства и дополнительные расходы.

За помощью женщина обратилась в профсоюз РЭП в Гомеле. На приёме у Леонида Судаленко материально ответственная работница рассказала, что в должности бригадира проработала всего год и вот такая крупная (около $25 тыс. –прим.) недостача. Получается, каждый месяц у неё с подотчёта неизвестно куда исчезали по две головы крупно-рогатого скота.

По словам Татьяны Карпенко, её зарплата в агропредприятии составляет около 300 рублей. Если она будет отдавать даже всю свою получку, ей не рассчитаться за коров даже за 15 лет.

«Работница вступила в наш профсоюз, а это значит, находится под защитой нашей юридической службы. Мы принимаем вызов и в суде будем выяснять, кто, когда и куда увел 25 голов КРС. Если нам говорят о виновных действиях работницы – доказательства на стол! Если это падеж скота, где утилизационные акты? Если это перевод скота из одной категории в другую, почему коровы не списаны с подотчета члена нашего профсоюза? На эти и другие вопросы мы готовы искать ответы в суде», – рассказал профсоюзный юрист.