Тысячи нарушений и уголовные дела: Госконтроль проверил сельхозпредприятия

Тысячи нарушений и уголовные дела: Госконтроль проверил сельхозпредприятия

24.05.2019 в 12:38

Руководители около 600 предприятий АПК были наказаны дисциплинарно и административно, возбуждено 15 уголовных дел.

Около 600 руководителей сельских организаций были наказаны после проверки в агропромышленном комплексе, об этом рассказал в эфире телеканала “Беларусь 1” председатель Комитета государственного контроля Леонид Анфимов.

По его словам, было выявлено почти 2,5 тысячи разного рода нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены 86 руководителей и специалистов райисполкомов. Возбуждено 15 уголовных дел.

“Напряжение, которое появилось после посещения президентом Шкловского района, сохраняется. Руководителей мы будем держать в постоянном тонусе, чтобы порядок, который мы навели во время весенней кампании, остался”, – подчеркнул Анфимов.

Глава КГК отметил, что это “вынужденная мера”, на которую “шли и будем идти”.

Также он пообещал, что мониторинг, проверочные и контрольные мероприятия по наведению и поддержанию порядка в АПК ведомство будет проводить регулярно.

Напомним, что поручение проверить сельхозпредприятия и привлечь к ответственности виновных в бесхозяйственности дал главе КГК президент Беларуси Александр Лукашенко после посещения Могилевской области в апреле.

Глава государства остался недоволен состоянием ОАО “Амкодор-Шклов” и ООО “Купаловское”. На следующий день в отношении руководителей предприятий было возбуждено уголовное дело. Своих должностей также лишились вице-премьер Михаил Русый, министр сельского хозяйства Леонид Заяц, глава Могилевского облисполкома Владимир Доманевский и руководитель Шкловского РИК Василий Витюнов.

Обсуждение