Помочь бывшим заключённым. Глава МВД Игорь Шуневич проконтролировал работу хозяйства "Хутор-Агро" на Гомельщине

Помочь бывшим заключённым. Глава МВД Игорь Шуневич проконтролировал работу хозяйства “Хутор-Агро” на Гомельщине

Министр внутренних дел Игорь Шуневич проконтролировал сегодня весенне-полевые работы в Светлогорском районе. Одна из точек поездки — хозяйство “Хутор-Агро”. Его особенность в том, что здесь трудятся заключенные, люди, освободившиеся из мест лишения свободы, и те, кто находятся в лечебно-трудовых профилакториях. 

Во время поездки на «Хутор-Агро» Игорь Шуневич заслушал доклад об итогах деятельности предприятия, перспективах развития и проводимой в хозяйстве работе по ресоциализации спецконтингента. Министр посетил молочно-товарную ферму «Еланы», животноводческий комплекс «Хутор», зерносушильный комплекс, реконструированное строение для содержания молодняка КРС, машинно-тракторный парк и другие объекты.

Всего в специальных списках 85 человек. Здесь говорят, что они работают не хуже обычных хлеборобов. В сутки хозяйство получает 11 тонн молока, 84 процента из них — сорта “экстра”. Плюс до 25 тонн мяса в месяц. Развиваются также такие направления как овцеводство и пчеловодство.

Прошлый год принес хозяйству серьезные испытания. Из-за засухи аграрии вынуждены были пересеивать часть полей. Пришлось отказаться от свиноводства. «Вместе с тем хозяйство сработало без убытков. И самое главное – мы сохранили серьезные темпы развития, в том числе по развитию производства, привлечению спецконтингента для работы. Хозяйство развивается динамично. Планы на ближайшие 2-3 года достойные. Мы уверены, что сработаем с хорошим экономическим эффектом», – сказал Игорь Шуневич. Он добавил, что хозяйство подготовилось к посевной, процесс которой идет полным ходом, проблемных вопросов здесь нет.

— Посевная идет своим ходом. Техника работает. Линейка готовности прекрасная. Топлива, ядохимикатов и удобрений хватает. Поэтому проблемных вопросов в этом хозяйстве нет. Подобный эксперимент сегодня проводится не только в “Хутор-Агро”, но и в других хозяйствах. Мы же видим дефицит кадров на селе, сюда надо привлекать трудовые ресурсы. Чем мы сегодня и занимаемся. Правда, расширять количество подобных аграрных предприятий не намерены. Полагаем, что местные власти должны будут наши возможности использовать самостоятельно, без участия Министерства внутренних дел. Для этого есть все основания.

За минувший год предприятие приросло новыми производствами и участками, в том числе открыта линия по производству комбикормов. В планах на ближайшие годы – развить технологический процесс, увеличить поголовье крупного рогатого скота, овец и расширить пасеку. Также на перспективу рассматривается вопрос обеспечения трудящихся жильем, уточнил директор РСУП «Хутор-Агро» Виктор Бусел. Так, до конца текущего года планируется сдать двухквартирный дом в агрогородке Хутор.

Планомерно выполняется и одна из важнейших задач предприятия – ресоциализация бывших заключенных. Здесь они получают работу, приобретают востребованные в отрасли специальности, социальный пакет и возможность начать новую жизнь. В настоящее время на предприятии работают около 80 человек, которые проходят лечение в светлогорском трудовом профилактории, а также семь бывших осужденных.

Эта работа, по мнению главы силового ведомства, достаточно эффективна. По словам Игоря Шуневича, эксперимент по трудотерапии, который стартовал в этом хозяйстве, теперь проводят практически все лечебно-трудовые профилактории страны.

На предприятии не жалуются на работу тружеников с непростой биографией. Вопросы нарушения дисциплины не встают. Есть интерес и у работников, несколько человек остались на предприятии и после прохождения лечения в ЛТП.

Вместе с тем расширять число таких производств в ведомстве пока не намерены. Нужно отработать еще несколько сезонов, выйти на определенный ритм, оценить потребность подразделений в таких предприятиях.

Также Игорь Шуневич ознакомился с ходом реконструкции мемориала «Скорбящая мать» в агрогородке Хутор в память о сожженных местных жителей в годы Великой Отечественной войны. Площадка преобразилась, последним штрихом станет высадка деревьев во время одного из субботников.

РСУП «Хутор-Агро» было передано в систему МВД в начале 2018 года. Основной вид деятельности – производство сельскохозяйственной продукции: молока, мяса КРС, зерна и кормов для имеющегося поголовья. Местная продукция идет на обеспечение уголовно-исполнительной системы, в составе которой находится сельхозпредприятие. “Хутор-Агро” — прибыльный проект и на 100 процентов обеспечивает себя кормами.