Гомельчанин предложил переоборудовать базу ядерных зарядов под хранение овощей

Гомельчанин предложил переоборудовать базу ядерных зарядов под хранение овощей

09.01.2019 в 13:57
Аэлита Сюльжина, "СБ. Беларусь сегодня", фото: Виталий Пивоварчик

“Каждый год в конце лета возникает вопрос: где хранить богатый урожай овощей и фруктов? В своё время я служил на базе хранения ядерных зарядов под Речицей. Там были подземные хранилища, в которых поддерживались идеальные условия для хранения изделий. Почему бы не восстановить эти сооружения и не превратить их в хранилища овощной продукции?” – спрашивает гомельчанин Фёдоров Ю.К.

Оказывается, беспокойства нашего читателя совершенно напрасны. “В сельскохозяйственных организациях Гомельской области, – располагает точными данными Владимир Горбачев, заместитель председателя Гомельского облисполкома, – имеется 83 картофелехранилища общей емкостью на 126,7 тыс. тонн, причем 44 % от общего объема оборудовано холодильным оборудованием и системой микроклимата, 35% от общего объема оснащено активным вентилированием и 21% с естественным вентилированием”. И что интересно: хранилища полупусты. Средняя загруженность картофелехранилищ за последние три года в области составила 45,6% или 57,1 тыс. тонн. Причем только в четырех районах картофелехранилища заполнены более чем на 50%, в Речицком районе и вовсе – на 33%. 

По овощехранилищам в области складывается аналогичная ситуация. В Гомельской области имеется овощехранилищ общей емкостью на 41,45 тыс. тонн, все они оборудованы холодильным оборудованием и системой микроклимата. Но средняя загруженность помещений за последние три года составила 53,1% или 22 тыс. тонн. Причем только в трех районах овощехранилища заполнены более чем на 50%, в Речицком районе – на 20%.

Есть необходимость что-то переоборудовать? Вопрос риторический. 

Обсуждение