"Малышка из Гомеля дает 14 тысяч литров молока в год". Как выглядит лучшая корова Беларуси – фото, видео

“Малышка из Гомеля дает 14 тысяч литров молока в год”. Как выглядит лучшая корова Беларуси – фото, видео

08.06.2018 в 14:59

7 июня под Минском развернулось весьма необычное состязание. На крупнейшей выставке «Белагро» выбирали лучшую племенную корову, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Претенденток для участия в конкурсе хозяйства готовили целый год. Удойный репортаж – у Дмитрия Бояровича.

Зрители болели на конкурсе, перекрикивая друг друга. На импровизированной арене находилось больше 20 претендентов на награды. Лучшие коровы Беларуси.

Их оценивали в четырех лактациях (по сути это весовые категории). Тому, как вести себя на дефиле, животных учили сотрудники хозяйств. Они же в ответственную минуту находились рядом с конкурсантами.

Анна Лощилова, сотрудник СПК «Озеры Гродненского района»:
У нас настроение хорошее, боевое. У коровы настроение спокойное. Она знает, что она у нас красивая. Альфия означает с древнегреческого «первая».

Оценивали конкурсантов по 18 – как их здесь называют – статьям, то есть критериям: начиная от фенотипа (по-простому – внешности), заканчивая удоем.

Дмитрий Боярович, СТВ:
То, как себя ведет корова, влияет на оценку?

Татьяна Батковская, начальник управления Минсельхозпрода Беларуси:
Конечно! Почему, как вы заметили, животное должно стоять максимально ровно. Бонитеры поэтому ждут, чтобы корова стала максимально идеально согласно требованиям, и оценивают каждую стать.

Грация, Лаванда, Мимоза, Эллочка, Жемчужина. Коров, у хозяев которых богатая фантазия, везли из каждой области. Большинство конкурсантов породы голштин белорусской селекции. Это самый дойный вид буренок. К примеру, Малышка из Гомеля дает 14 тысяч литров молока в год.

Георгий Колосовский, сотрудник КСУП «Совхоз-комбинат «Заря»:
Это много. Разные коровы, есть и больше у нас в хозяйстве, и 16 тысяч дают.

Жюри, просвещавшись около двух (!) часов, вынесло решение: лучшая корова – буренка по кличке Фиджи из Несвижского района.

Дмитрий Боярович:
За победу какие-нибудь привилегии будут?

Андрей Кодлубай, сотрудник СПК «Агрокомбинат «Снов»:
Во-первых, повышенное внимание: лучшее кормление, лучшее содержание. Мы будем, конечно, стараться это же животное привезти в следующем году. Поэтому мы все для этого сделаем.

Победительница (а точнее, её хозяйство) получит 7000 рублей. Но главное – звание лучшей как минимум до следующего года.

Метки:

Обсуждение