Что изменится в Беларуси в июне 2023

Что изменится в Беларуси в июне 2023

30.05.2023 в 23:23

Начнутся летние каникулы у школьников и купальный сезон для всех, вырастет плата за проезд по платным дорогам, подорожают сигареты и “коммуналка”, кредиты станут дешевле, белорусы не смогут пользоваться “зеленой картой”, утвердят изменения для ИП. Что ещё изменится для белорусов в июне 2023 – в материале.

Подорожают сигареты, появятся новые марки

Министерство по налогам и сборам опубликовало информацию о максимальных розничных ценах на сигареты с фильтром, которые начнут действовать с 1 июня 2023 года.

В соответствии с ней, в Беларуси с этой даты должна вырасти стоимость лишь 4 марок, производимых ООО «Табак-инвест». В частности, цены на Monte Carlo Super Slims Azure и Camel Studio Sunny Mix вырастут с 4,60 до 4,90 рубля, на Winston Compact Flash Mix – с 4,50 до 4,65 рубля, а на Sobranie Element Caster – с 5,75 до 6,05 рубля.

Цены на бренды, выпускаемые фабрикой «Неман» и ООО «Интер Тобакко», а также ввозимые в страну госпредприятием «Беларусьторг» и СЗАО «Энерго-Оил», не изменятся.

Кроме того, ООО «Табак-инвест» собирается вывести с 1 июня 2023 года на рынок новые марки: Lucky Strike Compact Blue и Lucky Strike Compact Bright, которые будут продаваться по 4,25 рубля.

Ставка рефинансирования продолжает падать

Об очередном снижении ставки рефинансирования объявил Национальный банк Беларуси 31 мая 2023 года, следовательно, можно ожидать и снижения процентных ставок по банковским кредитам в июне.

На этот раз финансовый показатель снизится с 10% до 9,75% годовых. Вниз пойдет и ставка по кредиту овернайт – с 11% до 10,75% годовых, ставка по депозиту овернайт – с 9% до 8,75% годовых.

Это уже пятая корректировка за текущий год.

Вырастет коммуналка, но почувствуем зимой

С 1 июня текущего года повысят тарифы на тепловую и электрическую энергию, газ природный и сжиженный для отопления жилья. В среднем рост составит 4 рубля 39 копеек.

Тариф на теплоснабжение (отопление и подогрев воды) составит 24,7187 рубля за 1 Гкал (до этого 21,9245 рубля). Если есть счетчики в доме или квартире при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов, кубометр газа с 1 июня будет стоить 0,2062 рубля (сейчас 0,1993 рубля).

Изменения для ИП и физлиц

В парламенте в конце мая – начале июня рассмотрят резонансный проект закона, который изменит условия работы индивидуальных предпринимателей. Планируется урезать список видов деятельности для ИП. Те предприниматели, деятельность которых не попадает в этот сокращенный перечень, будут вынуждены или закрыться, или открыть юрлицо. Так, ИП могут запретить заниматься оптовой торговлей и оказывать туристические услуги.

Те, кто зарегистрируется в качестве ИП до 1 июля 2023 года, смогут продолжить заниматься видами деятельности, не включенными в перечень Совмина, до 31 декабря 2025 года, а предприниматели с видом деятельности “Организация и проведение культурно-зрелищных мероприятий” — до 1 июля 2023 года.

Обоснованием грядущим изменениям чиновники называют стремление к справедливой налоговой нагрузке субъектов хозяйствования. По некоторым мнениям ответственных лиц в государственных медиа, в городах ИП несут существенно меньше затрат при сопоставимых объёмах производства. Однако законопроект также касается оказания услуг.

Напомним, ранее для отдельных категорий индивидуальных предпринимателей существенно увеличили налоговые ставки, а возможность применения упрощенной системы налогообложения существенно ограничили.

Новшества также могут затронуть физлиц. Планируется отредактировать Гражданский кодекс и сократить список видов деятельности, которые не считаются предпринимательством.

Ремесленники и владельцы агроусадеб с 1 июля будут платить новый налог — на профессиональный доход. Он заменит ремесленный сбор и сбор за агроэкотуризм.

Небольшие аптеки смогут продавать рецептурные лекарства

Аптеки пятой категории, в основном это небольшие структуры, смогут продавать рецептурные лекарства, сообщает пресс-служба Минздрава. Как отмечается в сообщении министерства, аптеки пятой категории всех форм собственности с 1 июня смогут реализовывать лекарственные препараты, реализуемые по рецептам врача.

Реки обмелеют, начнётся народный купальный сезон

На самом деле купальный сезон в Беларуси официально начинается 1 мая, но эта дата в нынешнем году приурочена скорее к началу активной деятельности соответствующих служб по приведению в порядок пляжей и инфраструктуры в разрешённых местах для купания. Так, на Гомельщине ситуация в этом году была осложнена большим паводком, многие пляжи были скрыты водой. На масстарт  купального сезона повлияли и температурные показатели из-за половодья. Рост температуры воды в Соже по экспоненте начался с 14 мая и всего с 13 градусов. На удовлетворительную планку в 20 градусов река в черте облцентра вышла только с 26 мая.

Белгидромет предупреждает о значительном обмелении рек Беларуси в июне.

В мае на реках страны происходил спад уровней воды весеннего половодья, в связи с чем пойменные земли постепенно освобождались от паводковых вод, на Припяти у деревни Черничи и Петрикова уровни воды опустились ниже опасно высоких отметок. На Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Соже у Кричева и Славгорода ухудшились условия для работы речного транспорта.

“Водность Припяти и Сожа в районе Гомеля была на 30-60% больше обычной для этого времени года, водность Немана, Вилии, Березины, Днепра на участке Жлобин – Речица и Сожа на участке Кричев – Славгород – близка к норме, а водность Западной Двины и Днепра на участке Орша – Могилев оказалась в два раза меньше нормы”, – рассказали в Белгидромете. – Сейчас на реках страны отмечается спад уровней воды с суточной интенсивностью 1-16 см. Вода находится на пойме на Припяти на участке Мозырь – Наровля, ее притоке реке Стыр у деревни Лопатино, глубина затопления пойменных земель составляет от 19 см до 38 см. На Немане у Гродно, Днепре у Могилева, Соже у Кричева и Славгорода уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство, а на Днепре у Жлобина уровень воды близок к низкой отметке”.

По информации гидрологов, уровни воды в июне ожидаются на Западной Двине близкими к самым низким многолетним значениям для этого времени года, на Соже и Днепре – ниже средних многолетних значений для июня, на Немане и Березине – близкими к норме, а на Припяти – выше средних многолетних значений.

Уровни воды на Западной Двине у Витебска, Днепре у Жлобина, Речицы и городского поселка Лоев, Соже у Гомеля опустятся ниже отметок, лимитирующих судоходство.

Рыболовам на заметку

Для любителей рыбалки основные запреты сняты, но некоторые виды рыб запрещено ловить и в первом месяце лета.

Например, в Витебской области 8 июня завершится весенний нерестовый запрет, который действует последних 2 месяца. До 9 июня на Витебщине разрешено любительское рыболовство с использованием только одной удочки с одним крючком или одним спиннингом, в светлое время суток без захода в воду, с искусственных сооружений, в отношении которых не установлены ограничения и запреты, а также запрещается использование маломерных судов.

По 20 июня в Брестской и Гомельской областях пока еще нельзя будет ловить сома. А вот в Витебской, Гродненской, Минской и Могилевской областях запрет на лов сама установлен в иные сроки – с 31 мая по 1 июля.

Рыбу, пойманную в период запрета на добычу конкретного вида, необходимо отпустить обратно в водоем. За незаконный вылов грозит штраф в размере от 10 до 30 базовых величин (от 370 до 1100 рублей), а за нахождение с данным видом рыбы – от 5 до 30 базовых (от 185 до 1100 рублей).

За каждую добытую особь сома обыкновенного нарушитель обязан возместить вред, причиненный окружающей среде, исчисленный в 3-м размере, а именно 12 базовых величин (444 рубля). Если ущерб от незаконной рыбалки составит 100 и более базовых, может наступить уголовная ответственность.

Магнитная буря в начале июня

На Земле 2 июня ожидается магнитная буря. Об этом сообщили в Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Мощность геомагнитного шторма, как предполагается, будет соответствовать категории G1. Такие бури являются слабыми и проходят в целом незаметно. Однако они способны вызывать колебания в работе электросетей и влиять на работу спутников. Метеозависимые люди могут чувствовать себя плохо.

Ограничения для фур на польской границе

Польша приостанавливает движение через границу фур из Беларуси и России, а грузовикам из ЕС запретили делать перецепку белорусских и российских прицепов.

С 1 июня 2023 г. Польша вводит полный запрет на перемещение через белорусско-польскую границу белорусских и российских грузовых автотранспортных средств, в т. ч. прицепов и полуприцепов. Такие положения содержатся в постановлении Министерства внутренних дел и администрации Польши.

Въезд на территорию Евросоюза тягачей Беларуси и России  запрещен еще с апреля 2022 г. Беларусью принята ответная мера, запрещающая въезд на территорию страны тягачей, зарегистрирированных в Евросоюзе, но позволившая сохранить развитие ВЭД посредством осуществления перецепки и перегрузки.

Нововведение Польши запрещает субъектам хозяйствования Евросоюза осуществлять перецепку белорусских и российских прицепов. Перегрузка товаров пока останется актуальной, но это более затратно по временным и финансовым критериям и ещё больше усугубит положение дел европейского бизнеса.

Вырастет плата за проезд по платным дорогам

С 1 июня 2023 года в национальной системе электронного сбора платы за проезд по платным дорогам Республики Беларусь BelToll начинают действовать новые тарифы.

Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих две оси, тариф составит 0,101 евро/км.

Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих три оси, тариф составит 0,126 евро/км.

Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны, имеющих четыре оси и более, тариф составит 0,152 евро/км.

Вместе с тарифами на оплату проезда за километраж меняется и стоимость электронных виньеток Теперь виньетка сроком действия на 15 дней будет стоить 18 евро, на 30 дней — 28 евро, на календарный год * — 96 евро. При этом владельцы транспортных средств, которые приобрели виньетку до 1 июня 2023 года, могут продолжать пользоваться ею до окончания срока действия без каких-либо дополнительных платежей.

Тем же постановлением устанавливаются и новые размеры платы по разовому тарифу, вносимой во избежание формирования нарушения в случае неоплаты или неполной оплаты за проезд по платным дорогам. Для транспортных средств с допустимой общей массой более 3,5 тонны плата по разовому тарифу составит 32 и 16 евро соответственно, для транспортных средств с допустимой общей массой не более 3,5 тонны в случае неоплаты – 12 евро.

Белорусы не смогут пользоваться «Зелёной картой»

С 1 июня 2023 года белорусские автовладельцы больше не смогут пользоваться «Зеленой картой» для въезда в ЕС. Более 30 стран Европы заявили о том, что прекращают взаимодействие с Беларусью в рамках международной системы страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

В этот перечень вошли Австрия, Бельгия, Болгария, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембур, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Эстония, Швейцария, Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Взамен владельцам авто предлагают заключать договор пограничного страхования на территории страны въезда.

Если верить информации, которые обмениваются водители в телеграм-чатах, то в Литве полис можно оформить в пунктах пропуска «Каменный Лог – Мядининкай», «Котловка – Лаворишкес», «Бенякони – Шальчининкай» и «Привалка – Райгардас». В Латвии и Польше страховки также можно оформить на действующих пограничных пунктах.

Эта услуга обойдется белорусским автовладельцам в следующие суммы:

  • Литва: 15 дней – 21 евро, месяц – 36 евро, три месяца –108 евро;
  • Польша: 30 дней – 37 евро, три месяца – 97 евро;
  • Латвия: от 50 евро.

Продолжаем ездить со включенным днём светом фар

Напомним, специальное комплексное мероприятие “Внимание дети!” проводится до 5 июня включительно. В этот период водители обязаны в светлое время суток во время движения на транспортных средствах включать ближний свет фар.

У школьников начнутся летние каникулы

У младших и средних классов 92 дня счастья — с 1 июня по 31 августа включительно. А вот для для выпускников 9-х классов установлены 4 итоговых испытания в виде выпускного экзамена по учебным предметам:

  • белорусский язык – письменно в формате изложения (1 июня, четверг);
  • русский язык – письменно в формате изложения (5 июня, понедельник);
  • математика – контрольная работа в письменной форме (7 июня, среда);
  • история Беларуси – по билетам в устной форме (дату школы выбирают самостоятельно – 3 или 9 июня).

Сроки подачи документов на целевое обучение в вузах установлены с 1 по 5 июня. Вступительные испытания пройдут с 6 по 13 июня. Претенденты на целевое обучение будут сдавать внутренний экзамен по первому профильному предмету.

Испытание организуют в устной форме, кроме специальностей творческого направления, а также связанных со спортом, физической культурой и ряда других. Зачисление целевиков в ряды студентов пройдет по 16 июня.

Обсуждение