Что изменится в Беларуси в апреле 2023

Что изменится в Беларуси в апреле 2023

30.03.2023 в 21:03
Sputnik, фото: Onliner.by, носит иллюстративный характер

Второй месяц весны готовит много нового для жителей республики. К примеру, большинство трудящихся белорусов ждут большие выходные, а детей – последняя четверть в учебном году. В апреле третий раз с начала года снизится ставка рефинансирования, что станет радостным поводом для тех, у кого есть кредиты и банковские вклады. Кроме того, будет немало важного для рыболовов, владельцев собак и абитуриентов.

Четыре выходных подряд

Первые длинные выходные в нынешнем году ждут белорусов в апреле – с 22 по 25-е числа. Во вторник, 25 апреля, отмечается Радуница – в Беларуси это официальный выходной. В связи с этим понедельник, 24 апреля, объявлен также выходным.

Его, правда, придется отработать в субботу, 29 апреля. Хорошая новость в том, что понедельник, 1 мая – также выходной (День труда). Таким образом, в конце апреля-начале мая у белорусов будет две четырехдневки подряд.

Вновь снижается ставка рефинансирования

Ключевая ставка, которая влияет на проценты по кредитам и банковским вкладам, снижается третий раз за год. Очередное изменение произойдет 3 апреля – ставка рефинансирования составит уже 10,5%. Таким образом, займы в банках станут еще более доступными.

Ранее Нацбанк снижал ставку с 23 января и с 1 марта. Причина – в замедлении инфляции (11,7% в феврале). Эксперты полагают, что значение может опуститься ниже 10% к концу года.

Начнут требовать паспорт в банках

Беларусбанк предупредил своих клиентов о том, что с 1 апреля меняется порядок приема наличных. Если физлицо вносит сумму в 50 или больше базовых величин (на данный момент это 1850 рублей) через кассу банка для их зачисления на счет, нужно предъявить паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность.

О таком же требовании заявили также “Приорбанк” и “МТБанк”.

Уложиться в €200 не обязательно

С 1 апреля в Беларуси могли снизиться беспошлинные нормы по посылкам из-за границы: до 200 евро и 31 кг на одну посылку.

Однако Совет Евразийской экономической комиссии 30 марта решил снова продлить действие существующих норм, соответственно с 1 апреля беспошлинный лимит по-прежнему составляет 1000 евро и 31 килограмм. Эта норма будет действовать до 1 октября 2023 года.

Рыба идет на нерест

В ближайшие два месяца, с 1 апреля по 30 мая, на водоемах Минска, Гродненской, Минской и Могилевской областей, рыбалка будет ограничена в связи с нерестом. В эти сроки любительская ловля разрешается только одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным одной искусственной приманкой, имеющей не более двух одинарных, или двойных или тройных крючков.

Ловить можно только в светлое время суток и без захода в воду. В том числе это может быть рыбалка со льда или с искусственных сооружений.

На Гомельщине ограничения начались с 20 марта и будут длиться по 18 мая, в Витебской области нерестовый запрет наступит 10 апреля и окончится 8 июня.

Любопытно, что вместе с нерестовым общим запретом действует ограничение на вылов щуки. Во всех регионах, кроме Витебского, оно продлится по 15 апреля, на севере страны – по 23 апреля. А с 15 апреля по 30 мая начнет действовать запрет на ловлю судака.

Налог на собак вырастет

Напомним, такой сбор уплачивают владельцы четвероногих в Минске с 2010 года. С 1 апреля ставки увеличиваются до 55,5 рубля за потенциально опасные породы (например, американский пит-бультерьер, кавказская овчарка, восточноевропейская овчарка, английский мастиф, доберман-пинчер, ирландский волкодав, немецкая овчарка, шарпей, немецкий дог) и до 11,1 рубля – за другие.

Поскольку местные советы депутатов могут уменьшать ставки налога, депутаты Мингорсовета приняли решение о снижении. В связи с чем жители столицы будут платить не 55,5 рублей, а 37 (за потенциально опасные породы – было 32) и 11,1 рубля (за другие – было 9,3).

Важно помнить, что обязательный сбор владельцы собак должны уплачивать каждый квартал: до 27 апреля, затем до 27 июля, до 27 октября и до 27 января.

Второй блок БелАЭС включат в сеть

На тарифы электроэнергии для белорусов это пока никак не повлияет, поскольку полноценно второй энергоблок введут в промышленную эксплуатацию в октябре 2023-го.

Ранее сообщалось, что реакторная установка второго блока выведена на минимально контролируемый уровень мощности. Начиная с апреля мощность будет поднята до 40%, до сентября ее планируется увеличивать до номинальной.

Регистрация на ЦЭ

В этом году выпускники белорусских школ впервые сдадут централизованный экзамен. Он пройдет по двум предметам – русскому или белорусскому языку (кто какой больше предпочитает) и любому другому предмету на выбор (математике, биологии, физике и так далее).
Основные сроки сдачи “языковых” экзаменов – 14 мая, резервные – 23 мая и 21 августа. По другим предметам основные сроки – 21 мая, резервные дата – 25 мая и 23 августа.

Зарегистрироваться на ЦЭ нужно с 1 по 20 апреля. К этому моменту нужно окончательно определиться с предметами, поскольку после регистрации внести изменения уже будет нельзя.

Бесплатное обучение в России

Российское правительство выделило белорусским абитуриентам 1300 мест в вузах РФ в 2023 году. Подать заявку на бесплатное обучение поступающие могут до 2 апреля. В приемную комиссию вуза нужно подать сканы паспорта и выписку оценок за 10-й класс.

После этого претендента допускают к испытанию, которое похоже на ЕГЭ. Поступление по квотам позволяет поступать по отдельному конкурсу. Зачисленным студентам выдают стипендию, а также выделяют место в общежитии.

Сколько студентов примут белорусские вузы?

К 1 апреля должны стать известны контрольные цифры приема в белорусские вузы и ссузы. Ранее в Минобре заявляли, что в 2023 году набор будет на уровне 2022-го – порядка 53 тысяч человек (из них более 27 тысяч на бюджет). Единственное новшество – уклон сделают на региональные университеты и дефицитные специальности.

В свою очередь ссузы намерены принять более 39 тысяч абитуриентов.

Курильщикам приготовиться

Более чем 200 марок сигарет подорожают в Беларуси с 1 апреля. Среди них такие марки, как Kent Feel Aromа (дороже на 40 копеек – до 5,6 рубля), Rothmans Blue (плюс 40 копеек – до 4,7 рубля), Dove Gold и Dove Platinum (плюс 30 копеек – до 2,8 рубля), Kent Navy Blue и Kent Silver (плюс 30 копеек – до 5,7 рубля), Dunhill Fine Cut Blue и Dunhill Fine Cut Gold (плюс 30 копеек – до 6,1 рубля) и другие.

Повышение цен на “табачку” с начала года будет уже четвертым и самым существенным, поскольку с апреля предусмотрен рост акцизов на сигареты.

Доппоезда на праздники и локомотив в Архангельск

БЖД назначила новый поезд “Минск – Архангельск – Минск”, составы будут ходить еженедельно начиная с 22 апреля. От начальной до конечной станции в пути придется провести чуть более 50 часов. Расстояние между белорусской столице и Архангельском по железной дороге составляет около 1920 километров. Стоимость билетов в плацкарте – 257 рублей, купе – 362 рубля.

Напомним, ранее Белорусская железная дорога назначила более 130 дополнительных поездов на православную Пасху и Радуницу по наиболее популярным направлениям. Это касается не только внутренних рейсов, но и Москвы, а также Санкт-Петербурга.

Можно улететь в Пермь

Российская авиакомпания Nordwind и ее региональная “дочка” IKAR открывает новый авиарейс по маршруту Пермь – Минск – Пермь. Первый полет планируется выполнить 2 апреля. В последующем рейсы будут выполняться по четвергам и воскресеньям. Время в пути из Перми в Минск составит 3 часа 10 минут, обратно – 2 часа 55 минут.

Обсуждение