Что изменится для белорусов в сентябре 2022

Что изменится для белорусов в сентябре 2022

27.08.2022 в 12:13

Рассказываем о главных изменениях, которые произойдут в Беларуси с приходом осени.

Увеличат зарплаты бюджетников

Работников бюджетной сферы в сентябре 2022 года ожидает увеличение заработной платы. Это связано с увеличением размера базовой ставки. В 2022 году этот экономический показатель корректировали трижды: в марте, в апреле и в мае. Очередное запланированное повышение базовой ставки будет в сентябре.

«Плюс если смотреть по этому году, что такого было, чего не было в прошлом году, – на постоянной основе ввели надбавки медработникам, с 1 января увеличили размер пособия на оздоровление, которое к отпуску выплачивали», – рассказал министр финансов Юрий Селиверстов в эфире телеканала СТВ.

Обменять “старые” деньги на деноминированные купюры можно до конца 2024-го

В Беларуси приято решение о продлении срока обмена старых банкнот на денежные знаки образца 2009 года. Если вы случайно обнаружили у себя в заначке тысячи и миллионы неденоминированных купюр, то не спешите их выбрасывать. Устаревшие деньги всё ещё можно поменять на новые.

Сейчас в Беларуси в обращении находятся 7 номиналов банкнот образца 2009 года: 5, 10, 20, 50, 100, 200 и 500 рублей, а также 8 разновидностей монет достоинством 1, 2, 5, 10, 20 и 50 копеек, 1 и 2 рубля. Поэтому, если у вас есть деньги, используемые до деноминации, вы их можете обменять на деньги нового образца до 31 декабря 2024 года. Обменять их можно в Национальном банке РБ. Но только в одной кассе по адресу: Минск, улица Толстого, 6.

Арендную плату запретят привязывать к валюте

С 23 сентября 2022 года (правда, временно — до 1 января 2024 года) арендодатели не смогут устанавливать в договоре аренды плату в эквиваленте определенной суммы в иностранной валюте. Это предусмотрено ст. 4 закона № 197-З от 18 июля 2022 года.

При этом важно, что все уже заключенные ранее договоры об аренде имущества должны быть приведены в соответствие с новым требованием до вступления новшества в силу.

Продолжаем ездить днём с включенными фарами

Для привлечения всеобщего внимания к безопасности детей на дороге, повышения бдительности водителей и родителей накануне начала учебного года традиционно с 25 августа по 5 сентября МВД проводит специальное комплексное мероприятие “Внимание – дети!”.

В этот период движение транспортных средств в светлое время суток должно осуществляться с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями (п.166.9 ПДД).

За невыполнение данного требования Правил предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа.

Школьников ждут изменения

С 1 сентября в белорусских школах появится свой отличительный элемент. Что касается школьной формы, единая норма в одежде учащихся вводится во всех школах со следующего 2023/2024 учебного года.

Министерство образования прорабатывает вопрос, чтобы уже с нового учебного года на торжественных линейках, в начале и конце каждой четверти в школах звучал государственный гимн и проводили церемонию поднятия флага.

Также смартфоны уберут с уроков, их придется сдавать при входе в школу, в учебных целях мобильные разрешать только для считывания QR-кодов, если это потребуется в рамках школьного предмета.

Теперь нельзя будет окончить только 9 классов, учебу придется продолжить в колледже или следующих двух классах школы.

В старших классах будет больше белорусского и русского языков и меньше астрономии и иностранного языка. Выпускники будут сдавать два экзамена: по математике и белорусскому (русскому) языку. В аттестат они получат среднюю оценку с учетом годовой и экзаменационной.

Детские сады начнут работать по обновленным правилам

Новшества начнут действовать с 1 сентября 2022 года. Изменения коснутся как традиционных государственных детсадов, так и любых учреждений, индивидуальных предпринимателей, которым дано право реализовывать образовательную программу дошкольного образования.

Новые правила разработаны Министерством образования. С постановлением ведомства №230 от 4 августа 2022 года, которым утверждено положение об учреждении дошкольного образования можно ознакомиться на Национальном правовом портале.

В документе акцент сделан на основных задачах (речь идет о сохранении жизни, заботе о физическом и психическом здоровье, оздоровлении и обучении) и условиях, которые должны быть созданы для учебы и воспитания юных белорусов в детских садах. Педагогов обязали обратить внимание на выявление и развитие интеллектуальных и творческих способностей каждого малыша.

При этом ребятишек уже с детского сада будут приобщать к базовым ценностям человечества, формировать у маленьких граждан Беларуси чувство гражданственности, растить патриотов с национальным самосознанием, пишет ФПБ. Конечно же, дошколята смогут получать в учебном заведении медицинскую помощь и консультации психолога, питаться вкусно и полезно.

Так, в документе учтены потребности в получении образования малышей с особенностями психофизического развития, оказание им коррекционной и педагогической помощи. Для ребятишек, которые по медицинским показаниям не могут посещать занятия в детском саду, организуют обучение на дому.

Языковой вопрос регламентируется ст. 82 обновленного Кодекса об образовании.

В детских садах разрешили создавать разные виды групп, по специфике можно выделить несколько направлений:

  • санаторное,
  • специальное,
  • интегрированное,
  • с кратковременным пребыванием.

В последних группах будут обучать воспитанников, которые приходят в детский сад на непродолжительное время – от 2 до 7 часов – каждый день, несколько раз в течение недели, месяца или года.

В дни каникул, когда число воспитанников в дошкольных учреждениях уменьшается, допускается возможность переформирования или даже закрытия групп.

С 1 сентября открывается сезон охоты на бобров и выдр

Добыча этих зверьков разрешена в течение 7 месяцев – это один из самых продолжительных охотничьих сезонов в Беларуси. Дольше, чем на бобров, можно охотиться на самцов косули (почти 8 месяцев), брать на прицел волков, лисиц, енотовидных собак и кабанов вообще можно круглый год. На бобра и выдру разрешено охотиться двумя способами:

  • ружейным (из засады, с подхода, с подъезда с маломерных судов, на норах);
  • без охотничьего оружия (на норах, с использованием капканов или ловушек (кроме петель).

Можно применять нарезное охотничье оружие с дульной энергией пули свыше 1,5 тыс. Дж; гладкоствольное оружие с применением патронов, снаряженных пулей или картечью;
охотничьи луки и арбалеты; при охоте с подъезда – маломерные суда без двигателя или с неработающим мотором; охотничьих собак (кроме гончих и борзых), капканы, ловушки (кроме петель).

Незаконно добытый бобр «стоит» 70 базовых величин (в денежном выражении эта сумма составляет 2240 рублей), выдр обойдется нарушителю еще дороже – 200 базовых величин (а это уже 6400 рублей).

Можно будет собирать клюкву

Сбор клюквы в Брестской и Гомельской областях разрешили с 10 сентября, в Могилевской — с 12 сентября. При этом собирать бруснику уже можно — разрешение дали 20 августа. Собирать созревшие ягоды следует только в установленные сроки и только руками с помощью специальных приспособлений. За нарушение правил грозит штраф до 20 базовых величин (640 рублей при базовой величине в 32 рубля – прим.).

Древесину можно будет купить напрямую у лесхоза

Новый указ №294 вступает в силу с 25 сентября и разрешает физлицам покупать древесину напрямую у лесхозов, что ранее было невозможно. Некоторые юрлица и ИП также смогут покупать древесину вне биржи, из фонда облисполкома.

Поручение о том, чтобы удешевить лес для строительства домов, Александр Лукашенко дал во время посещения производственного кооператива имени В.И. Кремко под Гродно. Он поручил продумать меры, чтобы удешевить это сырье, в частности для строительства жилья в сельской местности:

«Сейчас жилье − дороговизна жуткая. Больше всего подорожал лес. И я так лечу над страной − кругом лес. Леса море. Порой мы не успеваем его переработать. А если переработали, распилили на доску (бревно я запретил вывозить) и вывезли за границу. А наши люди бешеные деньги должны платить за то, чтобы дом построить − деревянный дом».

Зарегистрировать самострои станет проще

В Беларуси вступает в силу временный указ №253 «Об упрощенном порядке приемки в эксплуатацию объектов строительства».

Документ позволит местным органам власти узаконить самовольные постройки, возведенные на земельных участках до 1 сентября 2022 года. С этого момента они не будут признаваться самовольными. На Минск это новшество не распространяется. Документ вступает в силу с 1 сентября 2022 года и будет действовать до 1 января 2025 года.

БЖД в сентябре изменит расписание поездов на гомельском направлении

Белорусская железная дорога в сентябре частично меняет расписание поездов на участке Могилев – Жлобин – Гомель, сообщили в пресс-службе перевозчика.
Изменения в графики движения составов вносятся из-за ведения ремонтных работ на путях.

Так, на 1, 5, 6, 7, 8, 9, 12 и 13 сентября на участках Могилев – Жлобин и Жлобин – Хальч меняется расписание поезда №615/616 Могилев – Гомель: 1, 12 и 13 сентября он отправится из Могилева на 2 часа 35 минут раньше, а 5, 6, 7, 8 и 9 сентября – на 2 часа 40 минут.

С 5 по 9 сентября незначительно изменится расписание поезда международных линий № 55/56 Гомель – Москва – Гомель и №83/84 Гомель – Санкт-Петербург – Гомель. В этот же период по другому расписанию будет курсировать состав №715 Гомель – Минск.

С 19 по 23 сентября с измененным маршрутом и расписанием будут курсировать поезда № 55/56 Гомель – Могилев – Москва и №83/84 Гомель – Санкт-Петербург.
С 19 по 22 сентября состав №603 Гомель – Брест будет отправляться из Гомеля на 31 минуту раньше, меняется расписание поезда №605/606 Полоцк – Брест, в него включат беспересадочные вагоны Полоцк – Гомель.

По другому расписанию 19 сентября пойдет поезд №749/750 Гомель – Могилев: из Могилева он отправится на 1 час 28 минут раньше.

С 19 по 23 сентября поезда №615/616 Гомель – Могилев – Гомель отменены. Вместо них назначен состав №613/614 Гомель – Буйничи – Гомель. Из-за ремонта отдельные составы региональных линий экономкласса будут следовать по другим маршрутам, частично подвоз пассажиров организуют автобусами.

Обсуждение