Прибавка к зарплате, новый налог, отключения горячей воды. Что изменится для белорусов в мае 2022

Прибавка к зарплате, новый налог, отключения горячей воды. Что изменится для белорусов в мае 2022

30.04.2022 в 21:41

Последний месяц весны начнется с больших выходных, роста некоторых категорий пенсий и детских пособий, а также подорожания отдельных услуг. Как изменится жизнь белорусов накануне лета и что может повлиять на толщину наших кошельков?

Месяц начнется с отдыха

В начале мая белорусов ожидают большие выходные. Отдыхать мы будем четыре дня подряд: с субботы, 30 апреля, по вторник, 3 мая. Такие мини-каникулы связаны с Радуницей, которая выпадает в этом году именно на 3 мая. Но это ещё не всё! После трехдневной рабочей недели нас снова ждут удлиненные выходные: 7, 8 и 9 мая. Правда, потом придется потрудиться 6 дней подряд, вместо 5-ти.   

Суббота, 14 мая, будет рабочей, так как именно на это число решено перенести рабочий понедельник (2 мая).

Бюджетники получат прибавку к зарплате

С 1 мая в Беларуси вырастет базовая ставка, к которой привязана зарплата бюджетников. Изначально ее рост в 2022 году планировался в 2 этапа: 1 января и 1 сентября. Однако, в целях поддержки сотрудников бюджетных отраслей, правительство приняло решение о повышении базовой ставки с опережающим графиком, начиная с марта. Так, 1 марта она выросла до 208 рублей, 1 апреля – до 209 рублей, а с 1 мая 2022 года станет 210 рублей.

Таким образом, в мае повышение зарплаты по причине роста базовой ставки составит от 7 до 35 рублей в зависимости от квалификации работника.

Увеличатся пособия на детей и некоторые пенсии

Рост пособий и пенсий связан с пересмотром бюджета прожиточного минимума (БПМ). По традиции его размер меняется ежеквартально: 1 февраля, 1 мая, 1 августа и 1 ноября. С 1 февраля 2022-го БПМ составляет 296,55 рубля. Как правило, на много его не повышают, но за ним подтягиваются размеры детских пособий, пенсии для отдельных категорий, доплаты и надбавки пенсионерам старше 75 лет, пособия по уходу за инвалидом I группы, лицом 80-летнего возраста, а также социальные пенсии.

Больше всего изменение почувствуют те, кто будет получать единовременное пособие за рождение ребенка (10-14 БПМ).

Пенсионеры получат льготу на проезд

С 1 мая для пенсионеров введут традиционную 50%-ю скидку на проезд в региональных линиях экономкласса (электричках). За полцены пенсионеры смогут ездить до осени, пока не закончится дачный сезон. Продавать льготные билеты будут только по пенсионным удостоверениям. Если вы решите купит билет с помощью мобильного приложения или через терминалы самообслуживания, тогда нужно выбрать пункт «Льготный», а документ предъявить в случае проверки оплаты проезда.

Напомним, что основной критерий для льготного проезда – достижение общеустановленного пенсионного возраста, то есть для женщины – 58 лет, для мужчины – 63 года. Так что вышедшие на пенсию раньше этого срока скидку не получат.

Ветераны получат помощь от государства к 9 Мая

В этом году в преддверии 9 мая государство традиционно окажет материальную помощь участникам Великой Отечественной войны. Ко Дню Победы единовременную выплату в размере от 750 до 1800 рублей получат 12 тысяч человек. Выплаты уже начались, они продлятся до 6 мая.

Новые правила для предпринимателей

В мае расширят перечень случаев обязательного использования кассового оборудования при реализации товаров и услуг. Новые правила затронут предпринимателей, которые продают в розницу продовольственные товары, включая сельскохозяйственную продукцию, на ярмарках и торговых местах. С 18 мая им будет запрещено торговать без кассового оборудования.

Напомним, что приобрести и использовать кассы должны будут следующие юрлица и ИП:

  • учителя, тренеры несовершеннолетних;
  • продавцы непродовольственных товаров на рынках и ярмарках;
  • сдающие в аренду помещения в общежитиях, дачи, садовые домики и т. п.;
  • те, кто торгует или оказывает услуги вне постоянного места работы, если это происходит не в сельской местности (например, парикмахер или сантехник, который приходит по вызову);
  • занимающиеся разносной торговлей овощами, фруктами, ягодами, грибами, орехами, семечками (продажа с машин, передвижных лотков и т. п.);
  • сельские магазины потребкооперации (сельпо) с одним продавцом (это делает работодатель).

Для нарушителей правил предусмотрен штраф: для физлица или индивидуального предпринимателя — до 100 базовых (2900 рублей), для юрлица — до 200 базовых.

Вырастет цена за коммуналку для выехавших за границу

Государство решило совершенствовать отношения с гражданами, не уплачивающими налоги в Беларуси. Теперь статус тунеядца может получить даже тот, кто официально работает за границей. В соответствии с новым постановлением Совмина предоставить документ, подтверждающий занятость за границей, могут только граждане, работающие (получающие образование) на территории государств — участников Евразийского экономического союза. То есть в Армении, Казахстане, Киргизии или России.

Это значит, что если вы работаете или учитесь в стране, не входящей в этот список, и имеете в собственности в Беларуси жилье, то должны будете платить за жилищно-коммунальные услуги (газ, отопление, горячая вода) по полным тарифам.

Увеличится стоимость интернета и некоторых услуг от мобильных операторов

С сегодняшнего дня два оператора сотовой связи – МТС и А1 – поднимают цены на интернет. Перерасчет тарифов, в которые входят услуги передачи данных, произойдет в течение одного дня. Цены увеличатся на 1%.

Что касается оператора life:), стоимость его услуг не изменится.

Зато с 1 мая подорожают тарифы “Белтелекома”. В частности, дороже станут отдельные ТВ-пакеты (“ЯСНА лайт”, “СЕМЕЙНЫЙ 4 комфорт”, “СЕМЕЙНЫЙ 4 Дом + Дача”, “ЯСНА 35 Дом + Дача”, “ЯСНА Игровой”, “ЯСНА Игровой SMART”, “СЕМЕЙНЫЙ 3”, “ЯСНА 50”).

Также увеличится стоимость услуг по тарифным планам “Премьера”, “Канапа ТВ”, “Стандарт ТВ”.

Закончится срок оплаты подоходного налога

В Министерстве по налогам и сборам Республики Беларусь напомнили, что декларации о доходах (в том числе и из-за рубежа) нужно было подать до 31 марта, а уплатить налог нужно в не позднее 31 мая. Для тех, кто проигнорирует правила, предусмотрен штраф и пеня.

Штраф – 15% от суммы налога, но не менее 0,5 базовой (16 рублей). Пеня идет за каждый день просрочки и считается так: ставка рефинансирования делится на 365 – это ежедневный процент неоплаченной суммы, который будет капать, пока вы не отдадите должок государству.

Появится новый налог

С 1 мая в Беларуси появится новый сбор для рекламодателей: 10% – при размещении наружной рекламы и рекламы на транспорте и 20% от стоимости услуг по распространению рекламы – в иных случаях. Сбор коснется в том числе интернет-рекламы.

Все средства, полученные от взимания сбора, будут направляться на поддержку госСМИ.

Начнутся плановые отключения горячей воды

В мае начнется пора очередного отключения горячей воды или сезон тазиков и кастрюль. Первыми столкнутся со временными неудобствами жители Железнодорожного и части Центрального районов Гомеля, которым из-за профилактического ремонта и гидравлических испытаний теплотрасс начнут отключать подачу горячей воды уже с 18 мая.

По этапам график отключения горячей воды в Гомеле выглядит так:

  • с 18 по 30 мая – Северный РТС (Железнодорожный район и часть Центрального)
    Прим. микрорайоны №№ 16, 17, 18, 19, 20, 21, 21А, Волотова, Прудок, Старый аэродром, Телегина, Хатаевича, Мазурова, часть улицы Советской — от улиц Рогачевской и Тельмана
  • с 8 по 20 июня – Центральный РТС
    Прим. весь центр города, включающий проспекты Победы и Ленина, улицы Привокзальная, Тельмана, Фрунзе, Интернациональная, часть улиц Советской, Рогачевской.
  • с 22 июня по 4 июля – Южный РТС (Новобелицкий район)
  • с 6 по 18 июля – Западный РТС (Советский район)
  • с 27 июля по 8 августа – Сельмашевский РТС

Также в первых числах мая должны окончательно отключить отопление в квартирах.

Дезинфекция транспорта на границе

До сих пор в пункте пропуска на белорусско-украинской границе “Новая Гута” в Гомельской области в качестве эксперимента обрабатывали автобусы, легковые и грузовые автомобили. Теперь въезжающий в страну транспорт будет дезинфицироваться на всех погранпереходах, соответствующий указ вступает в силу сегодня.

Власти отмечают, что обработка на границе необходима для того, чтобы снизить риск ввоза в страну возбудителей различных опасных инфекций и бактерий.

Зарядить электромобили в Беларуси станет дороже

С 1 мая, помимо уже привычного двухкопеечного подорожания автотоплива по вторникам, изменятся цена на белорусских электрозаправках. Тарифы будут такими:

  • медленная зарядка (6-8 часов) – 35 копеек/кВт·ч (ранее 29 копеек)
  • быстрая зарядка (30 минут) – 45 копеек/кВт·ч (39 копеек)

Напомним, первые ЭЗС появились в стране в 2014 году и до января 2021-го были бесплатными . Сейчас в Беларуси работает порядка 600 электрозаправочных станций.

Завершится призывная кампания

В Беларуси вовсю продолжается отправка срочников в войска. До 16 мая воинские части планируют суммарно набрать 10 тысяч бойцов нового пополнения из 43 тысяч вызванных на медкомиссии. Что касается отсрочки, то ее получили более 13 тысяч призывников (в основном из-за учебы в вузе), а кто-то не прошел по медпоказаниям.

Также в мае пройдет демобилизация – в запас будут уволены более 6,5 тысячи срочников.

В Гомеле с 1 мая заработают фонтаны

В воскресенье, 1 мая, в областном центре запустят городские фонтаны. По традиции, их включение приурочено к празднованию Дня весны и труда. Струящаяся вверх вода начнёт радовать гомельчан с 12:00, также горожане смогут поучаствовать в различных развлекательных мероприятиях для детей и взрослых.

Обсуждение