США вводят санкции против российских банков. Что говорят в белорусской дочке – "Сбер Банке"

США вводят санкции против российских банков. Что говорят в белорусской дочке – “Сбер Банке”

24.02.2022 в 23:38

США вводят санкции в отношении 24 физических и юридических лиц из Беларуси из-за российской военной операции в Украине. Об этом сообщается на сайте американского Минфина. Под санкции США в том числе попал ряд предприятий белорусской оборонной промышленности и финансовых институтов.

Президент США Джо Байден заявил, что США вводят беспрецедентные санкции против России. По его словам, они соотносимы по масштабу с отключением России от SWIFT и даже превосходят эти меры по тяжести.

Среди анонсированных санкций:

  • ограничение возможности России вести бизнес в долларах, фунтах и йенах;
  • санкции против крупных российских банков в том числе «Банка ВТБ», Сбербанка, Газпромбанка, банка «Открытие», Новикомбанка, Совкомбанка и некоторых госкорпораций;
  • ограничение на 50% импорта Россией высокотехнологической продукции, в том числе в космической отрасли.
  • санкции против российских чиновников, крупных бизнесменов и членов их семей.

Также США были заявлены новые санкции и против белорусских банков и компаний. Среди них: «Сбер Банк», банк «ВТБ Беларусь», «Белинвестбанк», «Белинвест-Инжиниринг», «Банк „Дабрабыт“», Минский завод колесных тягачей, Государственное управление военной промышленности РБ, «Белспецвнештехника», «Интеграл», «Оборонные инициативы» и другие.

Помимо этого, персональные санкции коснутся некоторых отдельных граждан.

О работе пластиковых карт на территории Республики Беларусь изданию “Дняпровец” рассказал руководитель дополнительного офиса № 327 в Речице Региональной дирекции № 300 по Гомельской области ОАО “Сбер Банк” Игорь Алимов.

“По фактам многочисленных обращений клиентов о возможной приостановке работоспособности пластиковых карт сообщаем, что в настоящий момент обработка расчетов по пластиковым картам Банка осуществляется собственным расчетным центром, расположенным на территории РБ. Таким образом, отключение Банка от внешних платежных систем никаким образом не повлияет на работоспособность карт на территории РБ.

Также просим принять во внимание тот факт, что устройства самообслуживания Банка (банкоматы) загружаются и будут загружаться белорусскими рублями и иностранной валютой в штатном режиме.

Подкрепление обменных пунктов иностранной валютой осуществляется на ежедневной основе”.