Уйдут старые деньги, подорожают кредиты, сигареты и проезд в маршрутках, прибавится забот автовладельцам – изменения декабря

Уйдут старые деньги, подорожают кредиты, сигареты и проезд в маршрутках, прибавится забот автовладельцам – изменения декабря

29.11.2021 в 20:19
Елена Зенкевич, myfin.by

В декабре 2021 года белорусы окончательно распрощаются со старыми деньгами, для них подорожают некоторые кредиты, а также сигареты. Автовладельцам грозит штраф за летние шины, к тому же им предстоит до середины месяца внести авансовый платеж по транспортному налогу. Для гомельчан подорожает проезд в маршрутках. Что еще ждет белорусов в декабре?

Повысят ставки по некоторым кредитам

В декабре поднимут процентные ставки по некоторым банковским кредитам. Это связано с решением Нацбанка повысить отдельные значения расчетных величин стандартного риска (постановление № 349 от 24 ноября 2021 года «О расчетных величинах стандартного риска»).

В Гомеле подорожает проезд в маршрутках

Некоторые перевозчики заранее вывесили предупреждения в салонах микроавтобусов. Новая стоимость проезда с 1 декабря – 1 рубль 50 копеек вместо 1,3 рубля. Подорожание составит 20 копеек.

Фото: Олеся Бондаренко, vk.com

По прогнозам, которые ранее опубликовал МАРТ, в четвертом квартале 2021 года должен подорожать проезд и в остальном общественном транспорте – на 6,8%, или на 5 копеек за билет.

Успейте обменять старые деньги

Если у кого-то еще остались старые деньги, которые были в Беларуси до деноминации, то их еще можно обменять до 31 декабря 2021 года.Как сообщалось, с 1 января 2022 года, банкноты образца 2000 года будут недействительны и обменять их уже будет невозможно. Старые деньги принимают в кассах Нацбанка на ул. Толстого, 6. Кассы работают только в будние дни по графику: понедельник – четверг с 9:00 до 16:00, пятница — с 9:00 до 15:00.

Обмен осуществляется в соотношении 10 000 белорусских рублей в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года, сказано в сообщении регулятора.

Аванс по транспортному налогу

До 15 декабря белорусам нужно заплатить часть транспортного налога за свои авто. Это так называемый авансовый платеж.. А оставшуюся часть налога нужно будет доплатить в следующем году. При этом предусмотрены льготы для ряда физлиц. Напомним, в Беларуси с 1 января вместо госпошлины за выдачу разрешения на допуск к участию в дорожном движении ввели транспортный налог.

Как сообщалось ранее, в 2021 году уплатить авансовый платеж по транспортному налогу должны только те, кто не имел на 1 января 2021 года действующего разрешения на допуск к участию в дорожном движении, полученного с оплатой госпошлины за его выдачу.

Размер такого платежа составляет 1 базовую величину (сейчас 29 рублей), а для прицепа, прицепа-дачи (каравана) и мотоцикла – 20 рублей.

Если нет зимних шин, будет штраф

Нужно обязательно переобуть свои авто. С 1 декабря тем, кто не сменит летние шины на зимние, грозит предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины (это 14,5 рубля).

Подорожают сигареты

По данным МНС, с 1 декабря подорожают некоторые виды сигарет. Максимум роста цен на отдельные марки составит плюс 25 копеек за пачку. Это касается таких марок, как Kiss, Aroma Rich и Richmond.

На 4-15 копеек станут дороже LD Compact Lounge, часть линейки Monte Carlo, Camel Compact, Winston, Richmond, Sobranie Blue и Sobranie.

Цены повышают «Беларусьторг» и «Табак-инвест», а «Гродненская табачная фабрика «Неман» и «Интер Тобакко» в этот раз удержались от повышения.

“Тунеядцев” снова пересчитают

Списки не занятых в экономике граждан обновляют каждый квартал. В декабре эти данные должны появиться на Едином портале электронных услуг. Важный нюанс для “тунеядцев”, которые окажутся в новом списке: тем, у кого есть в собственности жилая недвижимость, придется оплачивать по полным тарифам горячее водоснабжение.

Дополнительные поезда запустят к новогодним праздникам

Во время новогодних и рождественских праздников по республике будет курсировать 67 дополнительных поездов. Акция продлится с 27 декабря 2021 года по 9 января 2022 года.

В праздничные и предпраздничные дни поезда будут курсировать по наиболее востребованным у пассажиров маршрутам: Минск – Гомель, Минск – Брест, Минск – Витебск, Минск – Гродно, Минск – Могилев, Минск – Пинск, Минск – Коммунары, Гродно – Орша – Коммунары.

Приобрести билеты на поезда межрегиональных линий можно за 45 суток до отправления, на поезда региональных линий бизнес-класса – за 20 суток.

Обсуждение