Что изменится в Беларуси с 1 декабря

Что изменится в Беларуси с 1 декабря

27.11.2019 в 17:51

Какие изменения произойдут в Беларуси в последний месяц 2019 года? Повышенные тарифы на мобильную связь, цены на сигареты, новые международные поезда и традиционные уже штрафы – чего ещё ждать жителям Беларуси в декабре?

Что изменится в Беларуси с 1 декабря

А1 повысит стоимость тарифных планов

A1 с 1 декабря меняет условия обслуживания физлиц и юрлиц по некоторым тарифным планам.

Как сообщили в компании, с расширением объема предоставляемых услуг изменится и стоимость абонентских плат, минут, SMS, сверх включенных в абонентскую плату, дополнительных услуг некоторых тарифных планов, стартовавших в 2019 году. Также изменения коснутся стоимости опций «Безлимитные звонки во все сети», «Безлимитный интернет» на архивных тарифных планах линеек «Комфорт» и «Комфорт+».
Изменятся с декабря и условия обслуживания корпоративных клиентов.

Сигареты подорожают

С 1 декабря дорожают некоторые марки сигарет. Повышение цен в среднем составит от 1 до 10 копеек.

Так, в частности, из продукции Гродненской табачной фабрики «Неман» на 5 копеек дорожают некоторые виды сигарет Pall Mall, Rothmans, Kent, на 10 копеек – Vogue. А у  «Табак-инвест» цены на отдельные марки повышаются на 1-4 копейки.

БЖД запускает ежедневные поезда в Польшу

Белорусская железная дорога запускает с 15 декабря в сообщении Варшава–Брест новый ежедневный поезд № 126/125, который согласован с поездом № 726/725 Брест–Минск.

Уехать в столицу Польши из Минска можно будет меньше, чем за 45 рублей. А из Бреста – всего за 31,6 рубля.

С 1 декабря за летние шины на авто могут наказать

В Беларуси установлены сроки обязательной смены шин. С наступлением зимнего сезона, который продолжится с 1 декабря по 1 марта, автомобили надо «переобуть» в зимние шины.

За участие в дорожном движении транспорта без зимних шин предусмотрено наказание для водителей. Это может быть предупреждение или штраф до 0,5 базовой величины (1 базовая сегодня – 25,5 рубля).

При этом, с учётом погоды и дорожных условий, ГАИ рекомендует автовладельцам не дожидаться 1 декабря и уже переобувать автомобили в зимние шины.

В Госавтоинспекции сообщили, что с 27 ноября по 4 декабря пройдет акция «Лучший тюнинг для машин – установка зимних шин». Она проводится для профилактики зимних ДТП и пропаганды использования шин соответственно сезону.

Расширится сеть платных дорог

В декабре к существующим платным дорогам присоединяется участок протяженностью в 62 километра на трассе Минск – Гродно – граница Польши – от 134 до 196 километра.

Снижаются ставки по кредитам

Напомним, Нацбанк Беларуси 20 ноября снизил ставку рефинансирования до 9%. Это означает, что в декабре взять взаймы у банков станет проще, так же  уменьшатся выплаты уже по действующим кредитным договорам. Однако снизятся и доходы у вкладчиков, которые держат сбережения в белорусских рублях.

31 декабря и 2 января могут сделать выходными?

Премьер-министр Сергей Румас пообещал изучить возможность сделать 31 декабря 2019 года и 2 января 2020-го в Беларуси выходными днями.

Как сообщалось, белорусы в петиции попросили Минтруда и Совмин отменить переносы рабочих дней, которые выпадают на новогодние праздники и сделать официальными выходными три дня: 31 декабря, 1 января и 2 января.