Россия предоставит Беларуси кредит на $600 миллионов, чтобы она выплатила другой кредит

Россия предоставит Беларуси кредит на $600 миллионов, чтобы она выплатила другой кредит

02.04.2019 в 20:56

Силуанов сообщил о решении Путина дать Беларуси $600 млн в кредит.

Александр Лукашенко и Владимир Путин (Фото: Михаил Метцель / ТАСС)

Беларусь получит от России государственный кредит для рефинансирования платежей. Такое решение принял президент Владимир Путин.

О намерении главы государства предоставить Минску государственный кредит в размере до $600 млн сообщил журналистам первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов. По его словам, эти деньги пойдут на рефинансирование платежей в погашение основного долга по ранее предоставленным Москвой займам.

Силуанов также сообщил, что до конца апреля Беларусь может также получить транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития на $200 млн.

По словам министра финансов, в настоящее время обсуждаются процедуры, необходимые для подписания межгосударственного соглашения.

В конце февраля Беларусь попросила у Москвы кредит на покрытие долга. Как указывал тогда Силуанов, Минск рассчитывал получить в общей сложности $1 млрд, включив в эту сумму долги как перед Россией, так и перед Евразийским фондом стабилизации и развития.

В 2017-м Беларусь получила от России кредит в $700 млн на десять лет. В распоряжении премьер-министра Дмитрия Медведева говорилось, что средства выделяются «в целях дальнейшего укрепления дружественных отношений» и для погашения кредитов, которые были выданы ранее.

В середине мая 2018-го объем задолженности Минска по выданным Москвой кредитам составил $6,3 млрд и около 60 млрд руб., сообщал ТАСС. При этом просроченных обязательств перед Россией у Беларуси нет.

Напомним, с 1 января 2019 года в России стартовал заключительный этап налогового маневра в нефтяной отрасли. К 2024 году Москва планирует обнулить экспортную пошлину и одновременно увеличить налог на добычу полезных ископаемых. Беларусь просит выплатить компенсацию и оценивает свои потери в $10 млрд за 6 лет.