Председатель Гомельского облисполкома на встрече с коллективом "Центролита" рассказал о туалетах на набережной, подземном переходе и дорогах

Председатель Гомельского облисполкома на встрече с коллективом “Центролита” рассказал о туалетах на набережной, подземном переходе и дорогах

Также Владимир Дворник пообещал достроить поликлинику на Мазурова.

Председатель Гомельского облисполкома Владимир Дворник встретился с коллективом литейного завода «Центролит».

Разговор начался с ответа на вопрос, как наполняется и расходуется областной бюджет. По словам губернатора, наибольшая заслуга в формировании бюджета принадлежит промышленным предприятиям. Вот почему так много внимания уделяется модернизации старых производств и созданию новых.

– В текущем году будет введён в строй Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат. К концу года даст первую партию калийных солей Петриковский горно-обогатительный комбинат. Всё это только усилит позиции региона как самого промышленно развитого. А это даст дополнительные вливания в бюджет, который расходуется, в основном, на социальную сферу, – сообщил Владимир Дворник.

Эти расходы заинтересовали и литейщиков. Они отметили хорошее оснащение больниц, но обратили внимание на нехватку поликлиник. Губернатор согласился, что в областном центре чувствуется перекос с инфраструктурой. И не только в части медицинского обслуживания, но и образования.

В молодых микрорайонах не хватает поликлиник, школ и детских садов, из-за чего людей приходится перевозить в другие районы. Однако средств областного бюджета на капитальные вложения хватает на строительство всего одной школы. А ведь нужно ещё капитально ремонтировать старые.

Впрочем, взрослую поликлинику губернатор пообещал достроить. Периметр уже закрыт, на объекте остались внутренние работы. После их завершения оборудование для поликлиники закупят за счёт республиканского бюджета.

А вот другие учреждения здравоохранения могут и сократить. Гомеля это не коснётся, но на селе есть участковые больницы, которые практически не оказывают услуг, зато оттягивают на себя бюджетные средства. Их судьба ещё будет решаться.

Заинтересовала заводчан и перспектива строительства подземного пешеходного перехода на перекрёстке улицы Интернациональной и проспекта Ленина. Владимир Андреевич сообщил, что этот вопрос рассматривается с целью увеличения пропускной способности центра города в целом. Ежегодно в Гомеле на более чем 35 тысяч автомобилей становится больше.

Будет пешеходный переход или нет – зависит от результатов общественного голосования. 

По его словам, и в дальнейшем будут строиться такие переходы, а там, где позволяет свободное место – и надземные. Они обойдутся бюджету дешевле за счёт того, что отпадёт необходимость переноса подземных инженерных сетей.

Также это уменьшило бы количество вредных для людей выхлопных газов.  К примеру, строительство «колец» на улице Кирова привело к тому, что её пропускная способность в 1,8 раза выше, чем на улице Советской. 

– Около 70 процентов негативного экологического влияния в городе дают выхлопные газы автомобилей. Чем быстрее движется машина, тем меньше выхлопов. Если мы увеличим скорость автомобиля с 40 до 45 км/ч, это позволит снизить на 10 процентов выбросы газов, если до 50 км/ч – то на 20, – рассказал Владимир Дворник.

Прозвучало предложение: если в Беларуси будет утверждено перераспределение средств, поступающих от дорожного сбора, направить их часть на ремонт дорог на дворовых территориях, сообщает “Гомельская правда”.

Губернатор сообщил, что на данный момент на нашу область приходится 7-8% от этого фонда, но говорить об изменениях рано. Более того, есть вероятность, что эта цифра может сократиться за счет уменьшения выплат некоторыми категориями граждан. Но дороги без внимания не остаются в любом случае. В качестве решения ремонтного вопроса на Гомельщине первой стали практиковать поверхностную дорожную обработку, это позволило реанимировать большее количество полотна. К слову, по оценке минтранса, подчеркнул Владимир Дворник, дороги в Гомельской области лучшие в стране.

В ходе беседы председатель облисполкома также поделился планами превращения набережной Сожа в любимое место отдыха горожан. В связи с этим он ответил на критику по поводу строительства дорогостоящих общественных уборных.

По мнению Дворника, набережная должна стать местом, где люди смогут отдыхать весь день, не ощущая дискомфорта. В настоящее время там создаются условия для работы уличной торговли и общественного питания. Остальные элементы культурного времяпрепровождения в парке уже имеются.

СПРАВОЧНО

В 2018 году на Гомельском литейном заводе «Центролит» выпущено продукции на 31 637 тысяч рублей. Экспорт составил 8289 тысяч долларов, или 104,6 процента к уровню прошлого года. География поставок – Россия, Украина, Литва, Финляндия. Среднемесячная зарплата за январь-декабрь 2018 года – 850 рублей, за декабрь – 951 рубль.

Метки:

Обсуждение