Кто проложит белорусам путь к портам Чёрного моря

Кто проложит белорусам путь к портам Чёрного моря

22.12.2018 в 11:28
Николай Витовт, "Завтра твоей страны"

На этой неделе совладелец и генеральный директор ЗАО «Белтопэнерго» Василий Варфоломеев подписал в Киеве меморандум о сотрудничестве с Администрацией морских портов Украины (АМПУ) по возобновлению речного судоходства между двумя странами.

Согласно информации, размещенной на официальном сайте АМПУ, стороны договорились о совместных действиях по развитию судоходства между Беларусью и Украиной. В частности, украинская сторона «рассмотрит возможность проведения дноуглубительных работ на судоходных водных путях реки Днепр», а белорусский партнер обязался предоставить информацию о сроках строительства порта в Новых Жарах и рассмотреть возможность обеспечения белорусскими поставщиками грузопотока, необходимого для окупаемости дноуглубительных работ.

Проект в посёлке Новые Жары, расположенном в верхнем течении Днепра в Брагинском районе Гомельской области, предполагает создание речного порта и соответствующей инфраструктуры, хаба и пристани для яхт-клуба. Белорусские власти, запустив комплекс в эксплуатацию, пытаются реанимировать грузовое речное сообщение по Днепру между Беларусью и Украиной. Осенью 2017 года главы Гомельской и Херсонской областей, а также крупного украинского зернотрейдера «Нибулон» подписали похожий меморандум о возобновлении судоходства по Днепру. Ранее сообщалось, что участие в реализации проекта может принять турецкая компания Derin Shipping & Trading Cо.

«Белтопэнерго» — это многопрофильный холдинг, который с момента своего основания занимается поставками нефтепродуктов. В 1999 году компания одной из первых в Беларуси начала инвестировать в строительство гипермаркетов, на базе которых создана торговая сеть «Гиппо». В 2014 году совладелец холдинга Василий Варфоломеев с партнерами стал ключевым акционером крупнейшей в стране фабрики мужских сорочек «Элиз», а в этом году выкупил у российской инвестиционной компании «А1» сеть продовольственных магазинов «Белмаркет».

Отметим, что в истории «Белтопэнерго» был период, когда компания пыталась инвестировать в судостроительный бизнес. В 2009 году по указу президента в собственность холдинга были переданы судостроительно-судоремонтные заводы в Гомеле и Речице с условием погашения их долгов и технического переоснащения производств. Но через некоторое время владельцы «Белтопэнерго» вернули заводы в собственность государства.