КГБ на границе Гомельской области с Украиной задержал очередных диверсантов СБУ со взрывчаткой

КГБ на границе Гомельской области с Украиной задержал очередных диверсантов СБУ со взрывчаткой

16.02.2024 в 16:50

Террористы с сопредельной стороны пытаются проникнуть в Беларусь регулярно. По словам Александра Лукашенко “практически два-три раза в неделю”.

В результате проведения чекистской военной операции в приграничье были задержаны участники диверсионно – разведывательной группы. Об этом сообщили в Комитете государственной безопасности.

В ночь с 14 на 15 февраля в Лельчицком районе было зафиксировано нарушение группой граждан государственной границы Беларуси со стороны Украины. В результате проведения поисковых мероприятий отдельные из них задержаны.

У задержанных были обнаружены взрывные устройства и иные средства поражения. Было принято решение о введения режима контртеррористической операции на территории Лельчицкого района. Район был блокирован. Была проведена чекистская военная операция, в результате которой в приграничье задержаны участники диверсионно – разведывательной группы, состоящей из граждан Украины, Беларуси и их пособников.

“То, что мне доложили утром. Только сегодня задержали несколько диверсантов на украинской границе. С помощью дронов по болотам некоторые из украинских граждан переползали на нашу границу, перебрасывали взрывчатку для совершения диверсий прежде всего на территории России и Беларуси. Только что закончилась контртеррористическая операция, которую вы даже не заметили. И хорошо. Это не ваше дело. Вы должны спокойно работать, делать свою работу. Только что чекистская военная операция завершилась. Задержаны были все диверсанты. А среди них белорусы”, – рассказал президент на общем собрании Белкоопсоюза.

В КГБ назвали имена задержанных. Среди них двое граждан Украины, отец и сын, Сергей и Павел Кабарчуки. Старший из них (кличка “Батлер”) ранее служил в украинской Госпогранслужбе, а затем занимался контрабандой вместе с двумя своими сыновьями.

Задержан также и белорус Виталий Власюк 1970 года рождения, проживавший в Бресте.

Заброску диверсантов на белорусскую территорию контролировала Служба безопасности Украины, сотрудники СБУ и украинские пограничники перед заброской провели разведку местности, уточнили в Комитете госбезопасности Беларуси.