На Гомельщине вскрыли ещё один случай сверхбыстрого обогащения бухгалтера. Схема "популярна" и по сей день, садят в клетку так же

На Гомельщине вскрыли ещё один случай сверхбыстрого обогащения бухгалтера. Схема “популярна” и по сей день, садят в клетку так же

01.02.2024 в 19:04

В Брагинском районе бухгалтер аптеки похитил более 180 тысяч рублей, что эквивалентно стоимости пяти двухкомнатных квартир в Гомеле, теперь ему грозит до 12 лет лишения свободы.

Ведущий бухгалтер одной из аптек Брагинского района обвиняется в хищении, совершенном в особо крупном размере путем злоупотребления служебными полномочиями. Масштабное уголовное дело направлено в суд, сообщили в службе информации Прокуратуры Гомельской области.

По версии следствия, 47-летний мужчина украл с расчетного счета аптеки около 182 тыс. рублей и потратил их на личные нужды. Установлено, что темными делами бухгалтер занимался на протяжении почти четырнадцати лет – с декабря 2008-го по июль 2022-го года.

Используя технические и программно-аппаратные средства, он вносил заведомо ложные сведения и записи в официальные электронные документы – платежные поручения и приложения к ним. Что позволяло начислять себе заработную плату, авансы и иные выплаты сверх установленного тарифа.

Это любопытно. Средняя зарплата в декабре 2023 года в Брагинском районе Гомельской области составила 1 456 рублей. Таким образом, чтобы честно заработать 182 тысячи, вышеупомянутому бухгалтеру необходимо было отработать 125 месяцев или более 10 лет. И это без учёта налогов и прочих отчислений с зарплаты.Примечательно, что таким же образом щедрый бухгалтер «облагодетельствовал» одного из коллег, который не был осведомлен о совершаемом преступлении.

В ходе следствия фигурант возместил всего две тысячи рублей из суммы причиненного аптеке ущерба. Однако от сурового наказания это вряд ли спасет.

Действия проворовавшегося бухгалтера, который находится под стражей, квалифицированы по ч.4 ст.210 УК РБ. Ее санкциями предусмотрено до 12 лет лишения свободы.