Главному вору Беларуси и штатному киллеру "морозовцев" родом из Гомеля Саше Кушнеру грозит новый срок – 25 лет

Главному вору Беларуси и штатному киллеру “морозовцев” родом из Гомеля Саше Кушнеру грозит новый срок – 25 лет

21.04.2023 в 21:59

За убийство двух человек он предлагал 700 тысяч долларов США.

В 2021 году один из ключевых участников банды Морозова Александр Кушнеров из мести решил организовать заказное убийство двух человек – убийц лучшего друга и самого известного азербайджанского вора в законе Надира Салифова. В СК завершили расследование уголовного дела и рассказали подробности.

Следственным управлением УСК по городу Минску завершено расследование уголовного дела в отношении Александра Кушнерова, одного из ключевых участников “банды Морозова”. Оперативное сопровождение по делу осуществлялось Главным управлением по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД.

В ходе расследования установлено, что обвиняемый из мести в августе-сентябре 2021 года организовал приготовление к совершению заказного убийства двух человек.

Используя свой статус и влияние в криминальном мире, фигурант подыскал двух исполнителей преступления. За выполнение заказа Кушнеров пообещал заплатить им 700 тысяч долларов США. Аванс и оружие он передал подельникам, сообщив необходимую информацию о жертвах, однако довести свой умысел до конца фигурант не смог.

Следователями также установлено еще 4 эпизода его преступной деятельности, связанные с незаконным оборотом оружия. В результате оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий обнаружено и изъято 5 единиц огнестрельного оружия и боеприпасы к ним.

По результатам расследования действия 56-летнего ранее неоднократно судимого Александра Кушнерова квалифицированы по ч.1 ст.13, п.п. 1, 12, 15, 16 ч.2 ст.139 (приготовление к убийству, по найму, группой лиц, лицом ранее совершившим убийство) и ч.3 ст.295 (незаконные приобретение, хранение, перевозка, передачу во владение, ношение огнестрельного оружия и боеприпасов, совершенные повторно) УК Беларуси.

С санкции прокурора к нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу. За совершенные преступления Кушнерову грозит до 25 лет лишения свободы.

Уголовное дело передано прокурору для направления в суд. 


Александр Кушнеров (Саша Кушнер) родился в Гомеле в 1966 году. Ещё в школьные годы Кушнер выделялся своей агрессией и склонностью к противозаконным действиям.

Первый срок получил в 19 лет за хулиганство. Но сразу за первым сроком, Кушнер начал отбывать и второй, уже более серьезный. Суд признал его виновным в кражах, а также в умышленном уничтожении имущества граждан.

Кушнер получил 6 лет тюрьмы, и освободился в 1992 году. В тюрьму он сел при советской власти, а вышел уже в лихие 1990-ые.

Заканчивать с преступностью Кушнер и не думал. Воспользовавшись рекомендациями, полученными на зоне, он примкнул к самой мощной белоруской группировке Сергея Морозова.

Деятельность ОПГ Морозова была типичной, но велась с особой жестокостью: рэкет, незаконная торговля, похищения, кражи, крышевание и убийства.

Метки: