Двое мозырян решили уничтожать российскую военную технику с помощью коктейлей-молотова. Суд оценил идею в 14 и 16 лет

Двое мозырян решили уничтожать российскую военную технику с помощью коктейлей-молотова. Суд оценил идею в 14 и 16 лет

13.02.2023 в 20:23

В преступлении против общественной безопасности обвинялись два жителя Мозыря в возрасте 35 и 45 лет. Уголовное дело рассмотрел областной суд. Подробности сообщает издание “Гомельская правда”.

Подозреваемые планировали уничтожать военную технику России при ее передвижении по территории Мозырского района. Для исполнения преступного замысла подготовили бутылки с зажигательной смесью. В ходе обысков в гаражах, квартирах и автомобилях фигурантов изъято десять коктейлей Молотова, ингредиенты для изготовления зажигательной смеси, стеклянные бутылки, бейсбольные биты, пистолет, сходный с пневматическим газобаллонным, и другие предметы, свидетельствующие о преступных намерениях подозреваемых.

Согласно материалам дела, мужчины познакомились в 2020 году во время участия в несанкционированных массовых мероприятиях в Мозыре. Оба имеют семьи, воспитывают детей. К уголовной ответственности ранее не привлекались.

Областной суд признал мозырян виновными в приготовлению к акту терроризма, к незаконным изготовлению, хранению, перевозке и ношению предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ, к умышленному повреждению транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации и связи, а также в активном участии в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок. Одного из обвиняемых признали виновным еще и в содействии экстремистской деятельности, осквернении сооружений циничными надписями и изображениями, умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды.

Суд назначил фигурантам 14 и 16 лет лишения свободы в колонии усиленного режима. Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован.