В Гомеле пресечена деятельность «спортиков», работавших на крупный наркомаркет

В Гомеле пресечена деятельность «спортиков», работавших на крупный наркомаркет

23.01.2023 в 14:16

Следственным управлением УСК по Гомельской области раскрыты подробности расследования многоэпизодного уголовного дела в отношении четырнадцати «спортиков», работавших на крупный интернет-магазин по продаже наркотиков.

Среди обвиняемых – бывший школьник, учащиеся средне-специальных учреждений, представители рабочих специальностей.

По данным следствия, молодые люди в возрасте от 17 до 25 лет в период с февраля по июнь прошлого года выполняли задания кураторов наркомаркета по наказанию недобросовестных курьеров.

«Работодатель» сбрасывал в мессенджере наводку на провинившегося закладчика: паспортные данные, координаты фиктивного тайника, к которому тот должен был прийти, и примерное время его прибытия. Иногда место ловушки определяли сами «спортики». В условленном месте курьера встречали и жестоко избивали несколько незнакомых парней.

В качестве устрашения использовали биты, металлическую арматуру и цепи, перцовые баллончики. Установлены факты поджога и разрезания одежды, насильственных действий сексуального характера, обрезания волос, обливания зеленкой, похищения денег.

«Спортики» запугивали курьеров и требовали извиниться перед наркомаркетом. Карательный процесс снимали на видеокамеру мобильного телефона и отправляли кураторам, после чего получали от них денежное вознаграждение.

Фигуранты «работали» тремя группами с разной интенсивностью. На счету гомельских «спортиков» от одного до пяти заданий. В числе актов устрашения – разбитие стекол в окнах дома и поджог квартирной двери по месту регистрации двух наркокурьеров. Потерпевшими в результате противоправных действий обвиняемых признаны 15 жителей Гомеля и Гомельского района, Речицы, Мозыря, Светлогорска, Гродно. Среди жертв «спортиков» оказался и гомельский бродяга, которого они избили вместо заказанного наркокурьера в надежде обмануть своих работодателей.

Следственной группой допрошены обвиняемые, свидетели и потерпевшие. Проведены проверки показаний на месте происшествий, очные ставки, многочисленные осмотры мобильных телефонов, личных вещей. К материалам дела приобщено более 70 различных экспертиз, проведенных экспертами подразделений ГКСЭ Республики Беларусь.

По выводам следствия лица, вступившие в группу в роли «спортиков», способствовали поддержанию неоспоримой внутригрупповой дисциплины, обеспечивая бесперебойный незаконный оборот наркотиков, получение прибыли участниками организованной группы.

С санкции прокурора к двенадцати обвиняемым применена мера пресечения в виде заключения под стражу, к двум – домашний арест.

Метки:

Обсуждение