Схема не новая, но сумма "особо крупная". В Гомеле главбух пошла во все тяжкие

Схема не новая, но сумма “особо крупная”. В Гомеле главбух пошла во все тяжкие

07.12.2022 в 14:17

За несколько лет бухгалтер “заработала” лишние 184 тысячи рублей и уголовное дело.

Бухгалтер предприятия незаконно начисляла себе премии и оплачивала командировки. Оперативники УБЭП УВД совместно с коллегами из Центрального РОВД г.Гомеля выявили факт незаконного обогащения главным бухгалтером проектно-изыскательного бюро.

Установлено, что с января 2019 по июль текущего года 62-летняя гомельчанка готовила приказы о поощрении работников предприятия. При этом не забывала включать в них и себя. Если сотрудникам премия исчислялась несколькими сотнями рублей, то себе ответственный работник могла отмерить несколько тысяч. «Химичила» бухгалтер и с командировками. Фактически никуда не выезжая, она не забывала включать на выплату командировочных расходов и себя.

Таким способом за несколько лет женщина перевела на личную банковскую карту почти 184 тысячи рублей, принадлежащих коммунальному предприятию.

Следователями в отношении горожанки возбуждено уголовное дело по факту хищения путем злоупотребления служебными полномочиями в особо крупном размере.

Напомним, ч. 4. ст. 210 УК Беларуси предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Метки:

Обсуждение