От туш отрезали лучшие куски и забирали себе. Под Гомелем вскрыли схему обогащения работников убойного цеха

От туш отрезали лучшие куски и забирали себе. Под Гомелем вскрыли схему обогащения работников убойного цеха

30.11.2022 в 13:17

В Гомельском районе рабочие мясокомбината воровали товар. Оперативники БЭП выявили преступную схему обогащения семерых работников убойного цеха гомельского филиала облпотребобщества.

Установлено, что сообщники нарушали технологический процесс производства, из-за чего искусственно создавались излишки мяса. Схему предложил 56-летний боец скота.

Так, согласно технологии тушу убитого и разделанного животного необходимо поместить в холодильную камеру для так называемой “усушки”, после которой вес несколько снижается. Однако работники повышали температуру в холодильниках, вес не менялся, а по документам уменьшался.

От туш отрезали лучшие куски, которые забирали себе либо на продажу. Также присваивали готовую продукцию, фарш, и даже три туши крупного рогатого скота целиком. Таким способом за год подельники похитили почти 4,5 т мяса на сумму более 16 тысяч рублей.

Следователями в отношении фигурантов (жители Гомеля и Гомельского района) возбуждено уголовное дело за хищения путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенные группой лиц по предварительному сговору в крупном размере.

Ответственность по ч. 3. ст. 210 УК Беларуси предусматривает лишение свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждение