Криминальные истории: совершив налёт на иностранное предприятие в Гомеле, преступники похитили почти 14 тысяч долларов

Криминальные истории: совершив налёт на иностранное предприятие в Гомеле, преступники похитили почти 14 тысяч долларов

14.11.2022 в 00:08
Руслан Пролесковский, "Народная газета"

В то утро в Гомеле был объявлен спецплан «Сирена». По радиостанциям нарядов милиции прозвучало сообщение о разбойном нападении. Преступники вооружены и опасны, могут передвигаться на красном автомобиле ВАЗ-2106.

Коллаж Ольги Александровой

Попался, который скрывался

На дорогах, ведущих за город, милиционеры в бронежилетах и с автоматами останавливали подходящие под описание машины для проверки. Очередную красную «шестерку» заметил наряд Советского отдела «Охраны».

Один из милиционеров махнул жезлом. Автомобиль остановился. Номерные знаки совпали с теми, которые значились в ориентировке. Через несколько секунд водитель стоял, положив руки на капот, и громко возмущался. Не вступая в дебаты, милиционеры провели личный досмотр и одели на подозреваемого наручники. Незаконных предметов у 30-летнего Алексея Терехина (имена и фамилии изменены) не обнаружилось. Мужчину доставили в РОВД.

Однако основная часть работы сотрудникам уголовного розыска еще предстояла.

Уголовные гастроли

За день до этого в Гомель приехали двое граждан — 27-летний житель Воронежской области Иван Звонарев и некто Юрий Семенов. Здесь они встретились с известным в уголовной среде Валерием Прокоповым по прозвищу Белый. Последний завез приезжих в заранее снятую квартиру и дал отдохнуть с дороги. А вечером приехал для разговора по делу. Под таковым подразумевался налет на одно из иностранных предприятий. Эхо криминальных 1990-х еще звучало и в начале 2000-х. Бандиты планировали дерзкие преступления. Но они довольно часто раскрывались.

Белый тогда, в июле ­2002-го, вводил в курс дела своих подельников:

— Смысл такой. Вы неместные, вас никто не знает. Сработали, долю взяли — и гудбай.

Уговаривать не пришлось. Вращаясь в криминальных кругах, гости прекрасно знали, что в город над Сожем их позвали не чаю попить. Вникая в слова Прокопова, они внимательно слушали, уточняя детали. Операцию назначили на завтра.

Деньги на зарплату

Утром Прокопов отвез приезжих в район города, где находилось иностранное предприятие. «Мерседес» остановился недалеко от проходной. Валерий проводил инструктаж с ориентировкой на местности. Затем переехали в другое место, где их уже ждал красный ВАЗ-2106. Оттуда вышел коротко стриженный крепыш. Бывшему борцу Алексею Терехину отводилась роль извозчика. Семенов и Звонарев пересели в «Жигули», а Валерий уехал.

Через час Терехину позвонили. Перекинувшись несколькими фразами, он повернулся к партнерам:

— Все нормально. Идите к фирме и ждите звонка.

Перед тем как выйти, Иван надел солнцезащитные очки и натянул парик, которым его заранее снабдил Белый.

С увесистой спортивной сумкой гости направились в сторону КПП. Один из них — Семенов — зашел внутрь. Звонарев остался снаружи.

Спустя несколько минут к заводу подъехал микроавтобус. Из него вышли две женщины с пакетами в руках и мужчина-водитель. Они привезли деньги для выдачи зарплаты коллективу. Все, как и рассказывал Белый.

Дождавшись, пока троица зай­дет на проходную, Иван решительно шагнул следом. К тому моменту сообщник взял на прицел пожилую вахтершу.

— Это ограбление, — сообщил Юрий и указал стволом на дежурку. — Все сюда. И без глупостей!

Звонарев оборвал провод городского телефона и запер дверь, ведущую на улицу. Женщины-кассиры и вахтер сидели тихо. По приказу Юрия водитель лег к ним на колени. Так налетчикам было проще контролировать ситуацию. Иван взял пакеты. В одном из них находились деньги — крупная сумма в рублях, эквивалентная почти 14 тысячам долларов. В другом — восемь блоков сигарет, принадлежавших одной из дам. Уложив добычу в сумку, сообщники вышли с КПП и побежали туда, где стоял «жигуленок» Терехина. Тот сразу ударил по газам, и легковушка запетляла по частному сектору. Поездка, впрочем, была недолгой. На одной из улиц стоял «Мерседес» Прокопова, в который и пересели грабители.

Терехин поехал один и меньше чем через час был задержан во многом благодаря бдительности неравнодушных граждан. Они обратили внимание на бегущих парней с сумкой и красную «шестерку». Один из свидетелей запомнил номера и позвонил в милицию.

Сыщики шли по следу

Налетчики добрались до съемной квартиры. Потом Белый отвез их на дачу. Тем временем на раскрытие дерзкого ограбления были брошены все силы уголовного розыска. Задержанный Терехин твердил, что ни о каком налете не знает. Он, мол, возил шапочно знакомых парней, но о том, чем они занимаются, понятия не имеет.

Впрочем, это не помогло. Сыщики взяли след и уже спустя двое суток накрыли грабителей на даче. Юрию Семенову, правда, удалось скрыться, и он был объявлен в международный розыск.

На следствии Иван Звонарев полностью признал вину. Его отпечатки пальцев остались на месте преступления. Однако затем он вдруг отказался от своих слов, заявив, что оговорил Прокопова и Терехина.

Очевидно, сыграла роль записка, адресованная Звонареву и перехваченная работниками СИЗО. В ней сообщники наставляли Ивана, как и что говорить. Возможно, именно угрозами его принудили отказаться от ранее сказанного.

Была доказана и ведущая роль разработчика плана. По чьей-то наводке Валерий Прокопов узнал, как и когда на предприятие будут доставлены деньги. Кстати, это была последняя зарплата, которую персоналу собирались выдать наличными. В дальнейшем предприятие переходило на банковские карточки. Примечательно и то, что именно в тот день деньги везли женщины, хотя раньше это делал мужчина-охранник.

Все трое участников ограбления были признаны виновными и отправились в исправительные учреждения. А вот узнать, куда делись похищенные деньги, так и не удалось.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.

Метки: