В Гомеле начался судебный процесс по делу о «чистильщиках вентиляции»

В Гомеле начался судебный процесс по делу о «чистильщиках вентиляции»

29.10.2022 в 11:41
Валентина Лайкова, "СБ. Беларусь сегодня"

На скамье подсудимых девять молодых мужчин в возрасте от 19 до 29 лет. Остапы Бендеры наших дней придумали, как экспроприировать деньги у граждан. Объединившись в ООО «Обвентиляция», они с июня по ноябрь прошлого года приходили в квартиры к людям и убеждали, что их вентиляция нуждается в обслуживании, в противном случае в квартире могут произойти всевозможные форс-мажоры.

Заключали договор с жильцами, которые его оплачивали. Когда дело получило огласку и стало ясно, что услуга эта включена в жировки, выполняется коммунальщиками и не требует дополнительных расходов со стороны граждан, ситуацией занялись правоохранительные органы. Обманутыми оказались десятки жильцов, преимущественно доверчивых пожилых людей. Было возбуждено уголовное дело о мошенничестве в составе организованной группы. Ни много ни мало предприимчивые «трубочисты», среди которых как профессионально занятые, так и безработные, завладели более 80 тысячами рублей.

На первый судебный пришло немало свидетелей, в то же время многие в силу возраста изъявили желание, чтобы дело рассматривалось без их непосредственного участия. Обвиняемым грозят серьезные сроки лишения свободы.

Метки: