На Гомельщине пара поучаствовала в "милицейской спецоперации" и лишилась 120 тысяч рублей

На Гомельщине пара поучаствовала в “милицейской спецоперации” и лишилась 120 тысяч рублей

К “операции” лже-милиционеров и банковских мошенников подключилась жена. Дошло до того, что люди заложили в ломбард золотые изделия и оформили договор на продажу квартиры. Всего супруги перевели мошенникам более 120 тысяч рублей.

Пожилой мозырянин по совету звонившего мужчины перевел первоначально на указанный счет 16 тысяч. Тот представился персональным менеджером службы безопасности Национального банка Беларуси и сказал, что кто-то пытается украсть у жителя райцентра деньги. Дальше – больше: злоумышленники убедили пожилого человека, что он участвует в милицейской операции, связанной с поимкой мошенников. Действуя по их схеме, он не только вернет свои деньги, но и получит вознаграждение.

К «операции» подключилась и жена мозырянина. Супруги перевели мошенникам тысячи кредитных денег. На их телефоны и компьютер была установлена программа «АпiDesk», после чего также последовало списание денег с семейных карточек.

Мозыряне обменивали доллары на рубли и зачисляли «кураторам операции», дошло до того, что люди заложили в ломбард золотые изделия, оформили договор на продажу квартиры. Когда горожане стали жаловаться на отсутствие денег, им бросили на телефоны 20 и 30 рублей и 340 рублей на коммуналку в виде премии за активное участие в поимке преступников.  Под разными предлогами у них выманили более 122 тысяч рублей. Наступил момент, когда пожилые люди поняли, что стали жертвами жесткого обмана. Они обратились в милицию.

– По факту мошенничества следователями возбуждено уголовное дело, – сообщают в отделении информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома.