В Гомеле вынесли приговор приверженцу "третьего рейха"

В Гомеле вынесли приговор приверженцу “третьего рейха”

22.07.2022 в 16:18

Гражданин публично и умышленно демонстрировал нацистскую свастику окружающим. Окружающие возмутились. Суд вынес приговор.

Кадр из к/ф “Кунг Фьюри”, носит иллюстративный характер

Судом Железнодорожного района г. Гомеля 20 июля постановлен приговор по уголовному делу о публичном демонстрировании и распространении нацистской символики.

Обвиняемый по ст. 341-1 УК мужчина  в мае прошлого года, находясь в общественном месте, умышленно, публично, в том числе повторно, демонстрировал нацистскую символику в виде свастики, изображенной в форме татуировки на руке, за что ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

Он же неоднократно размещал на веб-странице социальной сети свое фотоизображение с нацистской символикой в виде свастики, изображенной в форме татуировки на руке, тем самым публично продемонстрировал и распространил нацистскую символику, а также хранил ее в целях распространения. 

Приговором суда обвиняемый признан виновным в публичном демонстрировании, в том числе с использованием глобальной компьютерной сети Интернет, распространении нацистской символики, а равно хранении такой символики в целях распространения, совершенных неоднократно.

Ему назначено наказание в виде ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа (так называемая “химия”) на срок 2 года.

Приговор в законную силу не вступил, может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.

К слову, самый известный отличительный знак немецких нацистов придуман вовсе не ими. И изначально являлся символом движения, жизни, благополучия, связывалась с добрым предзнаменованием, процветанием, плодородием, долгожительством, мог служить оберегом от злых духов. Первые упоминания относят его к VIII тысячелетию до нашей эры. Встречался в разных культурах Евразии, Африки и доколумбовой Америки.

Ныне же его связывают с античеловеческой политикой фашистской Германии времён Адольфа Гитлера (застрелился в бункере, его жена приняла цианистый калий). По разным оценкам, общие людские потери во время Второй мировой войны составили от 55 до 80 миллионов человек. Поэтому в Беларуси, как одной из самых пострадавших от войны стран, свастика является запрещённой. За публичное демонстрирование предусмотрена уголовная ответственность.

В современной истории теория превосходства одной человеческой расы или народности над другими, в том числе разжигание межнациональной розни, ущемление прав и свобод по национальному признаку, используется некоторыми странами как инструмент для достижения политических целей.

Обсуждение