На Гомельщине руководителя сельхозпредприятия отправят в колонию на 2 года

На Гомельщине руководителя сельхозпредприятия отправят в колонию на 2 года

07.07.2022 в 22:01

7 июля осуждён руководитель одного из сельскохозяйственных предприятий Кормянского района, который скрывал падёж скота.

Суд признал его виновным в том, что он давал заведомо преступные устные указания и распоряжения подчинённым ему работникам предприятия о сокрытии падежа КРС.

Решением суда Кормянского района обвиняемому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима, а также штрафа в размере 300 базовых величин и лишение права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными функциями сроком на 4 года.

Гособвинение в суде поддерживал помощник прокурора Кормянского района Александр Шпаков, сообщает местное издание “Зара над Сожам”.

Тем временем белорусские власти всерьез раздумывают над тем, чтобы забирать молодое поголовье скота в хозяйствах, где наблюдается его падеж и недостаток, чтобы передавать более успешным предприятиям.

“Смотреть на ваши цифры падежа и недостатка скота уже просто нетерпимо. Теряем миллионы рублей на ровном месте”, – цитирует Александра Лукашенко госагентство БелТА.

Президент потребовал у Генпрокуратры, Госконтроля и собственной администрации немедленного доклада о положении дел в этой сфере и не только в цифрах.

“Я вас предупредил: если на каком-то сельхозпредприятии высокий падеж, то это и кормление, и содержание. Если они не могут сохранить молодняк, я вам говорил: немедленно изъять и передать молодняк тем, кто может содержать”, – предложил решение он.