Трём белорусам из Гомельской области грозит казнь за теракт и измену государству

Трём белорусам из Гомельской области грозит казнь за теракт и измену государству

29.06.2022 в 19:13

В конце февраля мужчины, выполняя задание экстремистских формирований, попытались вывести из строя ж/д инфраструктуру в Гомельской области.

Следственный комитет Беларуси завершил расследование уголовного дела в отношении трех граждан республики, которые обвиняются по нескольким статьям УК, в том числе в совершении теракта, сообщили в СК.

Обвиняемые – жители Светлогорска 29, 33 и 51 года – в ночь с 28 февраля на 1 марта по заданию экстремистского формирований “BYPOL”, “Мобилизационный план “Перамога” подожгли релейный шкаф с оборудованием, являющийся средством сигнализации, который обеспечивает безопасный проход пешеходов и проезд транспортных средств. За свою “работу” мужчины получили около тысячи рублей.

“К счастью, катастрофы и человеческих жертв в результате теракта на железной дороге удалось избежать, однако ущерб, причиненный преступными действиями фигурантов, составил порядка 55 тысяч рублей”, – рассказали в СК.

Сейчас обвиняемые сотрудничают со следствием и пытаются возместить причиненный ущерб.

“По результатам расследования мужчинам предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса Республики Беларусь: ч. 3 ст. 361-1 (участие в экстремистском формировании); ч. 3 ст. 289 (акт терроризма, совершенный в составе организованной группы, повлекший тяжкие последствия, создающие угрозу гибели людей и причинение им телесных повреждений); ч.ч. 2,4 ст. 309 (умышленное приведение в негодность путей сообщения, повлекший тяжкие последствия, а также создавший угрозу крушения, аварии и гибели людей); ч. 1 ст. 356 (измена государству)”, – сообщили следователи.

Сейчас все трое находятся под стражей.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для направления в суд.

Мужчинам может грозить смертная казнь.