19 лет тюрьмы получил житель Гомельской области, который из-за плача убил своего 5-мясячного сына

19 лет тюрьмы получил житель Гомельской области, который из-за плача убил своего 5-мясячного сына

22.06.2022 в 17:20

32-летний мужчина нанес ему множество травм, малыш умер от отека мозга.

Пресс-служба Гомельского областного суда сообщила о приговоре по громкому делу. Напомним, некоторое время назад мы писали о трагедии, случившейся в декабре 2021 года в палате педиатрического отделения Буда-Кошелевской районной больницы. Тогда 32-летний отец убил своего пятимесячного сына.

Как сообщает БелТА, следствием установлены события того дня: отец был госпитализирован вместе с сыном, ребенок был беспокойным, не давал отцу заснуть, в какой-то момент мужчина не выдержал плача и «не менее пяти раз ударил его руками по различным частям тела, причинив тяжкие телесные повреждения».

От полученных травм ребенок скончался на месте преступления, однако его отец этого даже не понял: после того, как малыш затих, он спокойно лег спать и только утром обнаружил рядом с собой бездыханное тело. Смерть ребенка, как показала проведенная экспертиза, наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы, последовавшей за этим отека мозга.

В ходе оперативно-следственных мероприятий фигурант сначала вовсе отрицал свою причастность к смерти сына, затем менял свои показания. В какой-то момент говорил, что младенец сам ударился о металлический каркас кровати. Была у него и иная версия: якобы малыш упал с кровати, плакал, а он лишь нанес ему пару «успокоительных» ударов по лицу.

Суд признал мужчину виновным в убийстве заведомо малолетнего, находящегося в беспомощном состоянии. Приговор судебной инстанции: 19 лет лишения свободы, которые убийца будет отбывать в колонии усиленного режима.

Отметим, что решение суда в законную силу еще не вступило, может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством.