В Гомеле задержали серийного автовора: кражи совершались из такси по ночам

В Гомеле задержали серийного автовора: кражи совершались из такси по ночам

06.06.2022 в 22:34

С середины мая в Гомеле стали фиксироваться кражи из автомашин в ночное время. Все они совершались путём разбития стекла. Оперативники уголовного розыска обратили внимание на характерный почерк неизвестного – разбивал небольшое стекло-треугольник за задней дверцей, а затем открывал изнутри её. Второе – все пострадавшие автомобили были городскими или маршрутными такси.

В Гомеле задержали серийного автовора: кражи совершались из такси по ночам

Стало ясно, работает серийный вор. Понимали в милиции и то, что если его не остановить, заявления о кражах продолжат поступать. Сыщики по крупицам собирали информацию о нём. Искали возможных свидетелей, изучали гигабайты информации с камер видеонаблюдения. Визуальный портрет неизвестного мужчины удалось составить.

Очередное сообщение о разбитом стекле и краже в оперативно-дежурную службу Советского РОВД г.Гомеля поступило ночью 31 мая. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа. В помощь ей – милиционеры патрульно-постовой. Ориентировали группы задержания Департамента охраны.

Район удалось взять под контроль, и вскоре сыщики вместе с патрульными остановили схожего по приметам мужчину. При личном обыске у него нашли пакет с металлическими рублями. Именно то, что чаще всего оставляют таксисты на сдачу пассажирам и клиентам.

Как оказалось, в районе улицы Косарева и проспекта Речицкого той ночью пострадало 6 машин, из которых были похищены деньги от 30 до 110 рублей, а также кожаная и сервисная сумки. У всех автомобилей были разбиты стёкла. Выяснили, что разбивал он их камнем.

Задержанный рассказал, что в середине мая он освободился из исправительной колонии, где с 2020 года отбывал срок за кражу. Приехал в Гомель, где практически сразу стал совершать новые преступления.

В ночь на 18 мая он аналогичным способом проник в два автомобиля  «Рено Логан» на улице Владимирова областного центра. В одной машине его достоянием стали 10 рублей, в другой – 170. 20 мая на улице Головачёва с машины такси похитил 80 рублей.

Следователями в отношении мужчины возбуждены уголовные дела по фактам краж, совершённых повторно. Проверяется его причастность к совершению других аналогичных преступлений.

Метки: