«Мне нечего сказать». Областной суд вынес приговор гомельчанке, которая родила здорового мальчика и выбросила в выгребную яму

«Мне нечего сказать». Областной суд вынес приговор гомельчанке, которая родила здорового мальчика и выбросила в выгребную яму

05.05.2022 в 21:18
Татьяна Заворотная, "Правда Гомель"

Напомним, инцидент произошел 15 октября прошлого года в гомельском пункте заготовки вторсырья. 26-летняя женщина в тот день была в состоянии алкогольного опьянения (в ее крови концентрация этилового спирта составила 1,91 промилле). В приемном пункте вторсырья она вместе с матерью находилась на подработке — сортировали и мыли бутылки, прессовали бумагу. Несколько раз беременная женщина отлучалась в общественный туалет, а после поспешно отправилась домой.

Как оказалось, гомельчанка самостоятельно родила ребенка в туалете, где его и оставила. Через некоторое время младенца обнаружили, вызвали МЧС и скорую помощь. Новорожденного мальчика достал из фекалий сотрудник МЧС, тут же передал медикам, которые доставили малыша в больницу. Ребенок выжил. А его мать была оперативно задержана. Ей также понадобилась медицинская помощь.

Было установлено, что роженица ведет асоциальный образ жизни, нигде не работает, ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности, имеет хроническую никотиновую интоксикацию и алкогольную зависимость. В момент совершения преступления страдала психическим расстройством, требующим лечения, и не могла в полной мере сознавать значение своих действий и руководить ими.

На протяжении всего следствия женщина меняла свои показания, пыталась оправдать поступок, не высказывала раскаяния и не интересовалась состоянием и дальнейшей судьбой собственного малыша. Как она сама призналась, беременность была нежеланной, а сохранить ребенка ее убедил сожитель (в последующем он был помещен в ЛТП для лечения от алкоголизма). Несколько лет назад женщина также была беременна, родила в медучреждении и оформила официальный отказ от ребенка.

Сегодня, 5 мая, Гомельский областной суд заслушал последнее слово обвиняемой, которая была краткой: «Мне нечего сказать. Да, я виновата, но мне нечего сказать».

За покушение на убийство малолетнего с особой жестокостью суд назначил обвиняемой 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Приговор в законную силу не вступил. Может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Метки: