«Перепутал пацана с девочкой». На Гомельщине вычислили семерых извращенцев

«Перепутал пацана с девочкой». На Гомельщине вычислили семерых извращенцев

04.05.2022 в 20:29
Ж. Николаева, "Свабоднае слова"

В Рогачевском районе Гомельской области было выявлено 17 преступлений, связанных с совершением развратных действий в отношении несовершеннолетних.

ИЗВРАЩЕНЦЫ ВЫЧИСЛЕНЫ

Как рассказал первый заместитель на­чальника Рогачевского РОВД, начальник криминальной милиции Юрий Тишкевич, уголовные дела возбуждены в отноше­нии 7-х жителей района.

Двое из них вступали в половую связь с несовер­шеннолетними девочками. Четверо из­вращенцев неоднократно вели переписку развратного характера с подростками в соцсетях. А один престарелый сельчанин допился до белой горячки и начал лапать руками 10-летнего мальчика. Как позже объяснил правоохранителям: «Перепутал пацана с девочкой».

А вот житель микро­района Космос сфотографировал свой половой орган на мобильник и показывал школьницам, спрашивая у них, знают ли они, что это такое. В милиции мужчина рассказал, что при этом испытывал удо­вольствие. Кстати, дети говорили о подо­зрительном дяде родителям, но взрослые, к сожалению, проигнорировали их слова.

ЗАМАЛЧИВАТЬ НЕЛЬЗЯ

Безусловно, относиться к таким вещам спокойно нельзя. Дети редко рассказы­вают о случившемся. Анализируя при­чины и условия совершения подобных преступлений, зачастую выявляется бес­контрольность со стороны родителей за поведением подростков. Взрослые долж­ны отслеживать контакты и беседы детей в соцсетях, поскольку большинство пре­ступлений против половой неприкосно­венности несовершеннолетних сегодня перешло в интернет. Необходимо знать на какие сайты чаще всего заходит ребе­нок (чтобы исключить просмотр фильмов с сексуальными сценами и сценами наси­лия, исключить возможность общения его с педофилом).

Кстати, еще одна немаловажная причи­на совершения развратных действий в от­ношении несовершеннолетних – незнание законов.

НАКАЗАНИЕ

– К преступлениям против половой неприкосновенности или половой сво­боды личности относятся: изнасилова­ние (ст. 166 Уголовного кодекса Республи­ки Беларусь); насильственные действия сексуального характера (ст. 167); половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста (ст. 168); развратные дей­ствия (ст. 169); понуждение к действиям сексуального характера (ст. 170) и др., – отметил Юрий Федорович. – Уголовным законодательством предусматривается

ответственность с 18 лет за половое сно­шение и иные действия сексуального ха­рактера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста, причем даже с добровольного согласия потерпевшей или потерпевшего. Степень половой зрелости, предшеству­ющее поведение, наличие сексуальных контактов в прошлом и другие подобные обстоятельства, характеризующие по­терпевшую или потерпевшего, не имеют значения для квалификации содеянного по статье 168 Уголовного кодекса Респу­блики Беларусь. В ней предусмотрено два вида наказания: ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

КАК ИЗБЕЖАТЬ ТРАГЕДИИ?

На самом деле, сделать можно очень многое, главное не бояться и не быть рав­нодушным. При малейшем подозрении на то, что ребенок подвергается физическо­му или сексуальному насилию, нужно сра­зу же обращаться в правоохранительные органы. По каждому факту будет проведе­на тщательная проверка с соблюдением анонимности и прав маленького граждани­на. Этим можно защитить его жизнь, физи­ческое и психическое здоровье. Нередки случаи, когда сексуальному насилию под­вергаются дети со стороны сожителей ма­тери, а последняя замалчивает эти факты. В таком случае надежда только на обще­ственность: учителей, воспитателей, сосе­дей, знакомых семьи.

Обсуждение