Гомельчанка решила продать куртку, но объявился мошенник и списал 430 рублей с карточки женщины. Как так?

Гомельчанка решила продать куртку, но объявился мошенник и списал 430 рублей с карточки женщины. Как так?

12.04.2022 в 12:31
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Суть схемы: мошенники предлагают оплатить товар через доставку и присылают в мессенджеры ссылку на поддельный сайт – якобы для того, чтобы продавец сразу получил деньги за товар, введя данные своей карточки. Только таким образом можно не продать ненужную вещь, а лишиться всех денег. Что и произошло с жительницей Гомеля.

Торговые интернет-площадки продолжают привлекать мошенников. За март месяц на Гомельщине было совершено 44 преступления, где фигурировал поддельный сайт оплаты торговой площадки.

В милицию обратилась жительница города Гомеля и сообщила, что после размещения своего объявления о продаже куртки ей на мобильный телефон в мессенджере Вайбер пришло сообщение от потенциального покупателя, который готов был сразу оплатить товар, чтобы он не достался кому-нибудь еще.

При этом покупатель настаивал на оплате товара удобным ему способом. Для этого он сбросил ссылку потерпевшей, для заполнения данных по сделке. Не чувствуя подвоха, гомельчанка перешла по полученной ссылке и ввела данные своей банковской платежной карты в открывшемся окне. Дальше дело техники. Спустя некоторое время жительница Гомеля недосчиталась на балансе своего лицевого счета 430 рублей.

К любым операциям, производимым с использованием вашей банковской карты, относится максимально внимательно и осторожно. Терять бдительность никогда нельзя. Для оплаты покупок в Интернете лучше завести отдельную карту и не хранить на ней много денег, советуют в милиции.

Если вам прислали ссылку на почтовый ящик, в мессенджер или SMS-сообщением, то, независимо от того, кто прислал, прежде чем её открывать, следует особенно внимательно проверить доменное имя. Сделать это можно, отыскав в интернете официальный сайт под названием 2ip.ru. При проверке обратите внимание на информацию о дате регистрации домена. У фишинговых сайтов это обычно от нескольких дней до нескольких месяцев.

 Будьте бдительны, берегите себя и свое имущество.

Метки: