За убийство лося жителю Гомельской области грозит до шести лет лишения свободы

За убийство лося жителю Гомельской области грозит до шести лет лишения свободы

31.03.2022 в 14:29

Житель Светлогорского района сознался, что застрелил самку лося. Часть мяса забрал домой, но затем, испугавшись ответственности, выбросил его в реку.

В начале февраля возле д. Боровики случилось ДТП. Когда милиционеры осматривали машины, в одной из них обнаружили свежее мясо и печень неустановленного животного. Поведение мужчины, который хотел забрать мясо, показалось сотрудникам ГАИ подозрительным. Они вызвали специалистов МРИОЖиРМ. Выяснилось, что в автомобиле находится 4,6 кг лосятины.

Во время оперативного допроса по месту жительства подозреваемого удалось узнать, что накануне, 4 февраля, мужчина находился в 30-ти километрах от дома — на территории Дубровского лесничества (Василевичский лесхоз). Именно там, в охотничьих угодьях «Калинковичской РОС» РГОО «БООР», обнаружили место, где под снегом лежала разделанная туша взрослой самки лося. Вызвали милиционеров из Калинковичей.

«В ходе детального осмотра останков лося, обнаружено огнестрельное ранение гладкоствольным оружием в область передней лопаточной части и головы (отверстие несквозное, пуля не найдена), из внутренних органов отсутствовала печень и сердце. Голова и часть шкуры с входным отверстием от выстрела изъята СОГ Калинковичского РОВД», сообщает Светлогорская МРИОЖиРМ.

По информации МРИОЖиРМ, ущерб, нанесенный окружающей среде, оценивается в 360 базовых величин (11520 рублей – прим. ред.). Это считается особо крупным размером.

Калинковичский РОСК возбудил в отношении неустановленного лица уголовное дело по ч. 4 ст. 282. Подозреваемого задержали, и он сознался, что незаконно добыл особь самки лося, после разделки которой привез мясо домой и хотел использовать для личных целей, однако, испугавшись, он выкинул его в р. Березина, чтобы избежать возможного наказания.

При обыске дома у мужчины каких-либо запрещенных предметов не обнаружено, но ружье и патроны милиционеры изъяли.

Ч.4 ст. 282 УК РБ – незаконная охота, повлекшая причинение ущерба в особо крупном размере – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет с лишением права заниматься определенной деятельностью со штрафом.

Обсуждение