Беларусбанк предупредил о новой схеме мошенничества

Беларусбанк предупредил о новой схеме мошенничества

24.03.2022 в 12:30

Лишиться своих накоплений можно за несколько действий в смартфоне.

Беларусбанк предупредил о новом способе мошенничества, с которым могут столкнуться пользователи мобильного банкинга. Соответствующая информация появилась в Telegram-канале банка.

Работает схема следующим образом. Злоумышленники от имени банка направляют в месенджерах Viber или Telegram фишинговое сообщение с информацией о якобы возможной блокировке мобильного приложения банка официальными магазинами приложений.

Далее в сообщении может содержаться предложение установить (в целях сохранения работоспособности мобильного приложения) на ваш смартфон новую версию приложения из прикрепленного файла, который является вредоносным. Установив его, можно лишиться своих сбережений.

“Обращаем внимание: мы не осуществляем рассылку своих мобильных приложений в Viber или Telegram. Пожалуйста, устанавливайте М-банкинг только из официальных источников — магазинов приложений Play Market и App Store”, – призывают банковские специалисты по безопасности.

Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно установить правильное приложение, лучше прийти с телефоном в отделение банка и попросить об этом сотрудника.