В Гомеле серийного насильника приговорили к 14 годам лишения свободы

В Гомеле серийного насильника приговорили к 14 годам лишения свободы

16.03.2022 в 16:45

Мужчину признали виновным в покушении на половое сношение вопреки воле потерпевшей, повторном изнасиловании, а также в иных действиях сексуального характера, совершенных с применением насилия.

В Гомеле 9 марта в судебном заседании рассмотрели уголовное дело в отношении жителя облцентра, который обвинялся в неоднократных изнасилованиях. Приговор опубликовала пресс-служба Верховного суда.

Путем частичного сложения наказаний (по ч. 1 ст. 14, ч. 2 ст. 166, ч. 2 ст. 167 УК) ему назначили 14 лет лишения свободы в исправительной колонии в условиях особого режима.

Также постановлено взыскать с обвиняемого в пользу потерпевшей денежную компенсацию морального вреда в размере 7 000 рублей.

Детали судебного процесса не известны, так как оно проходило в закрытом режиме. Однако, судя обвинению по ч. 1 ст. 14, можно предположить, что злоумышленника задержали во время совершения им очередного изнасилования.

В формулировке статьи говорится, что покушением на преступление признаются умышленное действие или бездействие лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован.

Метки: