На Гомельщине задержали троих мужчин за акт терроризма на железной дороге. Им может грозить смертная казнь

На Гомельщине задержали троих мужчин за акт терроризма на железной дороге. Им может грозить смертная казнь

04.03.2022 в 21:07

За деньги им предложили вывести из строя железнодорожную инфраструктуру, что могло повлечь за собой столкновение пассажирских и грузовых поездов. Некоторые подробности сообщили в пресс-службе МВД.

Сегодня оперативники 8-го управления (по Гомельской области) ГУБОПиК МВД во взаимодействии с ГУУР МВД и КГБ задержали троих жителей Светлогорска в возрасте от 29 до 50 лет, которые поддались призывам деструктивных телеграм-каналов участвовать в “рельсовой войне”.

Установлено, что в конце февраля после обращения в чат-бот экстремистского формирования с одним из них связался руководитель “Bypol” и предложил за денежное вознаграждение провести активные действия – вывести из строя железнодорожную инфраструктуру.

После тщательной подготовки 29-летний подозреваемый вместе с двумя своими знакомыми вечером 28 февраля отправился на ж/д перегон за городом. Один ждал в машине поодаль, двое выполняли задание: облили горючей жидкостью релейный шкаф сигнальной установки и подожгли. Оборудование выгорело полностью, что привело к возникновению опасности для движения поездов.

В ходе обысков по местам жительства и в гаражах задержанных оперативниками обнаружены доказательства их преступной деятельности: горючие жидкости, балаклавы и маскхалаты, холодное оружие и инструменты для взлома.

Следствием возбуждено уголовное дело за совершение акта терроризма.

Более подробно о ситуации рассказали в Следственном комитете.

По данным следствия, 30-летний житель Светлогорска, поддерживал связь со своим родственником из Литвы, который с августа 2020 года скрывался там от уголовного преследования. Последний, путем разговоров и переписок, вовлек мужчину в экстремистскую деятельность и передал контакты А. Азарова – участника экстремистского формирования «BYPOL». Житель Светлогорска связался с ним и получил проверочное задание. Необходимо было приехать на аэродром в Гомельской области и собрать сведения о нахождении там военных самолетов. Поставленную задачу мужчина выполнил вместе со своим знакомым.

Получив отчет, А.Азаров дал очередные указания – осуществить акты терроризма на железной дороге. Для этого он отправил новому «подопечному» подробные инструкции и видеоуроки по изготовлению орудий преступления и совершению терактов на ж/д объектах. Житель Светлогорска и два его знакомых (34 и 52 года) взяли горючее вещество в гараже и вечером 28 февраля направились на автомобиле к железнодорожному переезду вблизи деревни Сосновый Бор. Там они подожгли релейный шкаф сигнальной установки с оборудованием, отвечающим за работу железнодорожных светофоров, что вызвало риск наступления необратимых последствий, в том числе крушения составов и гибели пассажиров. После экстремисты скрылись и попытались принять все возможные меры по сокрытию следов преступления.

Уже 3 марта текущего года все трое подозреваемых были задержаны сотрудниками ГУБОПиК МВД Республики Беларусь.

В настоящее время указанные лица и организаторы, в том числе А. Азаров привлечены по уголовному делу, связанному с актами терроризма на железной дороге. С задержанными проводятся следственные действия. Ближайшее время им будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения. Устанавливаются иные эпизоды преступной деятельности.

Обращаем особое внимание граждан, что какое-либо вмешательство в безопасное функционирование железной дороги может привести к тяжким последствиям, в том числе травмированию и гибели людей, техногенным катастрофам, причинению ущерба государству и иным субъектам хозяйствования. Не подвергайте опасности себя и окружающих!

Кроме того, такие деяния квалифицируются как акт терроризма и влекут наказание вплоть до смертной казни.

Обсуждение