В Гомеле будут судить женщину, которая оставила новорождённую дочку умирать в лесу

В Гомеле будут судить женщину, которая оставила новорождённую дочку умирать в лесу

17.02.2022 в 12:21
Progomel.by, фото носит иллюстративный характер

Прокуратура Гомельской области направила в Гомельский областной суд уголовное дело в отношении 38-летней уроженки Жлобинского района, которой инкриминировано убийство заведомо малолетнего лица, находящегося в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью.

Согласно материалам дела, ранее судимая женщина в октябре 2020 года узнала о своей беременности. Не желая исполнять родительские обязанности, она решила лишить жизни будущего ребенка. С целью реализации преступного умысла не стала на учет в женскую консультацию и скрывала свое «положение». В это время гражданка злоупотребляла спиртными напитками и вела асоциальный образ жизни.

В июле 2021 года она самостоятельно родила ребенка вне медицинского учреждения, после чего отнесла его в безлюдное и труднодоступное место в лесном массиве. Уложив новорожденную дочь в картонную коробку, оставила её на земле. Из-за отсутствия надлежащего ухода, кормления и погодных условий девочка умерла.

По результатам изучения уголовного дела в прокуратуре Гомельской области пришли к выводу об обоснованности предъявленного Г. обвинения, наличии достаточных и допустимых доказательств ее вины, полном и объективном исследовании обстоятельств преступления. Прокурор согласился с квалификацией содеянного по п.п. 2,6 ч.2 ст.139 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Уголовное дело находилось в производстве управления Следственного комитета по Гомельской области.

Избранную ранее к гражданке меру пресечения прокурор, направляя дело в суд, оставил прежней – заключение под стражу.

Метки: