В Гомеле задержан владелец сети магазинов "Красотка" Павел Бобченок

В Гомеле задержан владелец сети магазинов “Красотка” Павел Бобченок

09.02.2022 в 19:30

В ТикТоке и иных соцсетях мужчина высказывал критические замечания в адрес существующей власти и публиковал различного рода призывы в нарушение законодательства. Наручники надели прямо на рабочем месте в одной из торговых точек. В вину бизнесмену вменяют разжигание розни. Ему может грозить до 5 лет лишения свободы.

“Я искренне сожалею о том, что сделал. Мне в Республике Беларусь действительно хорошо живется. У меня есть свой бизнес, я в бизнесе более 25 лет. Плачу всё это время всегда налоги. Ну, и, получается, из-за своей глупости, тупости, можно сказать, сейчас уже попал в такое заведение. Вот вам совет: оставайтесь в рамках закона всегда, потому что иногда это очень неприятно”, – рассказал задержанный в покаянном видео с извинениями, которое появилось в провластном телеграм-канале.

Мужчина отметил, что доход от бизнеса позволял ездить несколько раз в год на отдых в жаркие страны, жил в 2-этажном особняке. И он бы не хотел всего этого лишиться.

К слову, ранее в приложении мессенджера Telegram на iOS был заблокирован доступ к каналу “Жулики Беларуси” с 34 тысячами подписчиков, где выкладывали покаянные видео и персональные данные критиков властей. Также, в свою очередь, под запретом для пользователей iOS и Android оказались “Черная книга Беларуси” и “Каратели Беларуси”. Т.е. администрация соцсетей после поступления жалоб препятствует публикации личных данных граждан вне зависимости от того, оппозиционный это ресурс или провластный.

Метки: