Гомельчанин хотел познакомиться сразу с двумя девушками из интернета. Обе развели парня на 3900 рублей

Гомельчанин хотел познакомиться сразу с двумя девушками из интернета. Обе развели парня на 3900 рублей

07.02.2022 в 15:06

Возможно, и не девушки это были вовсе… Следователи напоминают, что за аватаркой в Сети может быть совсем другой человек.

В производстве Гомельского городского отдела Следственного комитета находится уголовное дело о мошенничестве, совершенном в отношении 29-летнего инвалида по слуху.

По версии следствия, в январе прошлого года мужчина познакомился в социальной сети «Одноклассники» с пользователем, который представился жительницей Москвы Викторией. В ходе доверительной переписки, длившейся более года, девушка часто жаловалось на жизненные трудности, тяжелое материальное положение и просила переслать деньги. Поддавшись на ее уговоры, гомельчанин перевел на указанный карт-счет в российском банке в общей сложности 399 рублей.

Как пояснил потерпевший, в этот период он виртуально общался с еще одной девушкой – жительницей Новосибирска Анастасией, которая инициативно познакомилась с ним в Telegram-чате. Когда переписка переросла в романтическое общение, она стала жаловаться на материальные трудности и выражать твердое намерение переехать для совместного проживания в Гомель. Влюбленный мужчина перевел своей пассии в общей сложности более 3500 рублей для решения проблем и покупки билетов в Беларусь. 

Когда гомельчанин понял, что его деньгами завладели обманным путем, он обратился к правоохранителям.

Гомельским городским отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дел по ч.1 ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса Республики Беларусь. В целях установления владельцев карт-счетов, на которые потерпевший перевел деньги, в компетентные органы Российской Федерации в ближайшее время будет направлена просьба об оказании правовой помощи. 

Следователи Гомельской области рекомендуют критически оценивать информацию, размещенную на сайтах знакомств.

Злоумышленники часто создают фиктивные профили с привлекательными фотографиями и личными данными. Мошенники быстро переводят виртуальное общение в романтическое русло с красочным описанием счастливой совместной жизни.

Войдя в доверие, преступники под различными предлогами просят перевести деньги на указанные ими банковские счета.

Среди распространенных выдуманных причин – оплата медицинской помощи, услуг интернета и мобильной связи, пошлины за пересылку дорогого подарка, покупка транспортных билетов.

Для того, чтобы не стать жертвой онлайн-знакомств:

  • перед регистрацией на сайте знакомств, началом общения с незнакомым пользователем в мессенджере изучите правила безопасного онлайн-общения;
  • используйте видеоконференцсвязь;
  • задавайте больше уточняющих вопросов и перепроверяйте полученную информацию;
  • не отправляйте собеседнику интимные фотографии;
  • при желании оказать материальную помощь передавайте деньги только при личной встрече;
  • не назначайте первое свидание у себя дома;
  • расскажите об онлайн-романе человеку, которому доверяете. 
Метки: