В посёлке под Гомелем мужчина открыто демонстрировал свой половой орган

В посёлке под Гомелем мужчина открыто демонстрировал свой половой орган

03.02.2022 в 15:35

В Чёнках, что в трёх километрах от областного центра, задержан 42-летний гражданин, который грубо нарушал общественный порядок. Об этом со ссылкой на прокуратуру сообщает местное издание “Маяк”.

Скриншот записи с камеры наблюдения

Желая показать пренебрежение общепринятыми нормами поведения, мужчина открыто демонстрировал в общественном месте свой половой орган, причиняя моральный вред людям, которые находились рядом.

Сейчас, когда нарушитель задержан, жители поселка могут ходить по улицам спокойно. А вызывающее хулиганское поведение безнаказанным не останется.

— В отношении гражданина С. возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 339 Уголовного Кодекса Республики Беларусь, — сообщил прокурор Гомельского района Владислав Жураковский. — С учетом личности и общественной опасности действий преступника, в отношении его будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Напомним, что юридически действия эксгибициониста классифицируются как уголовно наказуемое хулиганство. Ответственность за него предусматривает, в том числе и лишение свободы сроком на три года.

Обновлено. Местная жительница сообщила редакции Progomel.by подробности инцидента. Со слов женщины, всё произошло в подъезде жилого дома, где педофил мастурбировал на детей, играющих на улице. Родители вызвали милицию, его забрали в СИЗО.


Эксгибиционизм – это постоянная или периодическая потребность в демонстрации своих половых органов незнакомым людям, обычно противоположного пола в общественных местах. Нельзя путать их с нудистами, которые не испытывают сексуального возбуждения и не демонстрируют свою наготу намеренно. Или, например, со стриптизерами, занимающимися этим ради экономической выгоды.

Само слово «эксгибиционист» переводится с латинского как “выставлять, показывать”. Нельзя точно сказать, что является причиной пристрастия к публичной демонстрации гениталий. Мы не можем утверждать, что это влияние наследственности, психологических травм, воспитания, органического поражения головного мозга, что это какая-то очерченная болезнь. Но чаще всего к такому поведению склонны люди выпивающие, страдающие хроническим алкоголизмом, и свои «представления» они устраивают, будучи пьяными.

– Возраст эксгибиционистов разный: от несовершеннолетних до пенсионеров. Это могут быть как люди с заниженной самооценкой, робкие, стыдливые, потерпевшие неудачи в отношениях с женщиной, так и порядочные семьянины, у которых жена, дети, хорошая работа, – рассказывает начальник управления судебно-психиатрических экспертиз Валенты Станиславович. 

При этом нужно разграничивать людей с отклонениями в сексуальном поведении и тех, кто выставляет свои половые органы напоказ из хулиганских побуждений. К примеру, с таким хулиганом повстречалась девушка возле одного из ночных клубов. Мужчина бросил ей в лицо горсть монет, затем спустил штаны и показал гениталии, а потом и вовсе избил. Хорошо, что свидетели быстро вызвали милицию.

Как правило эксгибиционисты встречаются по весне, в теплое время года. Часто устраивают «засаду» в кустах скверов и парков, появляются в темных переулках, лесополосах. Некоторые любят оголяться у зданий школ или женских общежитий. В зимнее время могут встретиться на вокзалах, в общественном транспорте.

Цель эксгибициониста – вызвать эмоции у «зрителя», например, испуг или удивление. Он стремится к тому, чтобы его заметили. Ему не нужен телесный контакт, чтобы всё закончилось интимными отношениями. Нужна эмоциональная разрядка. Чем сильнее реакция жертвы, тем большее удовлетворение получит эксгибиционист. Чаще всего, раз попробовав и испытав от этого возбуждение, такие люди фиксируют в своем сознании взаимосвязь между демонстрацией гениталий и удовольствием, после чего им уже сложно отказаться от пагубной «привычки».

Опасности они не представляют. Случаи, когда эксгибиционист напал бы на свою жертву, встречаются крайне редко. Скорее, наоборот, многие женщины, став невольными свидетельницами «дефиле без штанов», могут взять какую-нибудь палку или сумку и дать отпор. И тогда любители прилюдно обнажиться стараются поскорее скрыться. Да и вообще граждане сейчас реагируют по-другому, они стали более сознательными. Если раньше человек закрыл глаза и пошел дальше, то сегодня сразу набирает номер «102», тем более что телефоны у всех с собой. В общем-то рекомендовано игнорировать таких лиц, не показывать им свои эмоции. Безразличие, незаинтересованное выражение лица действуют на них угнетающе, вынуждая прекратить свои действия.

Однако очевидно, что свидетелями непристойного поведения могут стать дети. Одно дело, если эксгибициониста повстречала взрослая женщина, способная дать отпор, а другое – ребенок, который неизвестно как отреагирует, и чем это для него закончится. Хотя дети к подобному очень по-разному относятся. У большинства такое поведение вызывает возмущение или интерес. Иной раз могут собрать своих товарищей и бегать за эксгибиционистом по всему району, высмеивать, показывать пальцем.

Но если ребенок испугался, стал тревожиться, жаловаться на пропавший аппетит, сон и так далее, иными словами, если вы видите причинно-следственную связь между тем, что он увидел, и его состоянием, нужно обратиться к детскому психотерапевту или психологу. Хотя, к сожалению, часто дети не рассказывают родителям об увиденном, а если и рассказывают, то это не выносится за пределы семьи.

– Эксгибиционизм – психическое расстройство. Тогда почему возбуждается уголовное дело?

– Во-первых, расстройство это не тяжелое. Во-вторых, на основании одного факта эксгибиционизма диагноз не ставится, а возбуждается уголовное дело по статье «Хулиганство». И правильно, что такие деяния уголовно наказуемы, иначе их было бы гораздо больше. Даже не помню, чтобы кого-то мы признавали уменьшено вменяемым, т.е. имеющим психическое расстройство, не доходящее до невменяемости, ограничивающей способность к руководству своими действиями. Единственное: недавно работали с подростком, имеющим такие «манеры», однако у него была выявлена сопутствующая психопатология, поэтому направили парня на стационарное наблюдение, – рассказывает начальник управления судебно-психиатрических экспертиз Наталия Войтушко.

– Если человек получил удовольствие от демонстрации своих половых органов посторонним, и он наблюдает нарастание желания сделать это снова, то должен обратиться к врачу-психотерапевту или сексологу. Тот назначит необходимые препараты, которые снимут напряжение. Но за помощью к доктору такие лица обращаться боятся. Тем более они не хотят раскрываться, когда в отношении них проводится комплексное психолого-психиатрическое обследование, поскольку наше экспертное заключение впо-следствии будет читать следователь. Поэтому при проведении экспертизы как правило обследуемые ссылаются, что совершили свои действия из хулиганских побуждений, что подобное произошло один раз, они не признают, что не могут с этим бороться. Однако если человек всё же обращается к доктору, проходит лечение, и факты эксгибиционизма происходят дальше, недавнего пациента могут признать условно вменяемым. Это не избавит его от уголовной ответственности. Но практика показывает, что суд относится к таким обвиняемым снисходительнее.

Метки: