"Не 2019-й год". Интернет-мошенник пожаловался гомельчанину на тяжёлую жизнь и "школоту"

“Не 2019-й год”. Интернет-мошенник пожаловался гомельчанину на тяжёлую жизнь и “школоту”

25.01.2022 в 13:23

Забавная история на днях приключилась с одним из наших читателей. Житель Гомеля продавал на “Куфаре” детские роликовые коньки. И, как часто случается, на него вышли любители поживиться чужими деньгами. Однако белорус сразу раскусил обман. Получился интересный диалог, в результате которого выяснилось, сколько “зарабатывают” нынче современные последователи Остапа Бендера.

Схема простая. Мошенник ищет свежее объявление по продаже чего угодно на популярной интернет-площадке с указанным номером телефона. По нему находит в мессенджерах жертву и предлагает оформить сделку через доставку. Чтобы лишиться всех денег, от продавца требуется только ввести данные своей карточки на фишинговом сайте, схожем с оригинальным. Но многие пользователи уже информированы через СМИ о действиях злоумышленников и их методах, поэтому обманывать белорусов становится всё сложнее. Так произошло и в этом случае.

“Ссылка у вас палится адресом. Но оформление сайта неплохое, похоже на оригинальное, – одновременно поругал и похвалил мошенника в переписке Дмитрий. – Раньше было как-то интереснее, честно говоря. Люди реально работали. Не делали просто визитку, но, например, можно было до слэша удалить текст и перейти на главную страницу, там тоже было всё красиво, и людей велось больше. А сейчас… Халтурщики. Ленитесь, ребята. Может, количеством берете… Я не знаю”.

В ответ мошенник признал, что в последнее время упало качество развода… из-за “школоты”. С его слов, школьники всё испортили. И теперь за 75 дней удаётся выручить всего 30 000 российских рублей, что эквивалентно тысяче белорусских или $387. Получается, в месяц – 12 000 рос. руб. А в 2019 году только за день выручка составляла 10 0000 рос. рублей.

В отличие от добродушного читателя жалеть мошенника мы, конечно же, не будем. Будьте осторожны и всегда смотрите на ссылки, по которым переходите.

Метки:

Обсуждение