Киллера "банды Морозова" приговорили в Гомеле к 15 годам колонии

Киллера “банды Морозова” приговорили в Гомеле к 15 годам колонии

19.01.2022 в 21:13

Изначально 54-летнему Дербеневу грозила в Беларуси смертная казнь. В 90-х прошлого века самая жестокая преступная группировка в Беларуси держала в страхе весь Гомель. Тех из бизнесменов, кто отказывался платить дань или обращался в милицию, похищали, пытали и жестоко убивали. Некоторых топили ещё живыми.

После разгрома банды были осуждены 46 человек. Морозову, Данченко и Горбатому вынесли смертный приговор. В 2015-м судили уроженца Гомеля Андрея Шильца. Его проговорили к 20 годам лишения свободы в колонии усиленного режима. Ещё одного преступника – Сергея Дербенева – задержали во Владивостоке в 2019 году. В России он скрывался более 14 лет, работал охранником. В Беларусь его экстрадировали с условием неприменения смертной казни.

19 января Гомельский областной суд в закрытом судебном заседании признал Сергея Дербенева 1967 года рождения виновным в умышленном убийстве двух и более лиц, совершенных с особой жестокостью, с целью скрыть другое преступление лицом, ранее совершившим умышленное убийство. Его приговорили к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии усиленного режима. Также Дербенев обязан выплатить потерпевшей 30 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

В Генпрокуратуре сообщили, что в период совершения Дербеневым преступлений действовал Уголовный кодекс Беларуси 1960-го года, поэтому при назначении наказания учитывалась “обратная сила уголовного закона”.

По иным составам преступлений производство по уголовному делу прекращено в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

На основании Уголовного кодекса образца 1960 года Дербеневу назначено максимальное наказание – 15 лет исправительной колонии усиленного режима.

Ранее телеканал ОНТ сообщал, что обвиняемый был одним из ближайших соратников Морозова и руководил службой безопасности банды. Его прямой задачей было устранение конкурентов. В подчинении Дербенева находились киллеры, некоторые из них до сих пор числятся в розыске.

Дребенев совершал преступления с конца 1980-х по август 2004 года. В 2005 заочно был заключен под стражу. В международный розыск по линии Интерпола его объявили в 2006 году с внушительным списком совершенных преступлений: от краж до убийств, пишет “СБ Беларусь сегодня”.

В отличие от других фигурантов Дребенев не имел яркого криминального прошлого. Родился в полной семье. Занимался самбо. Учился хорошо. Завел семью. В армии служил в войсках связи на территории Германии. Дорос до заместителя командира взвода. Окончил техникум. В 1991 году получил единственную на момент предъявления обвинения судимость — групповая кража лодочного мотора. Тогда ввиду положительных характеристик отделался лишь исправительными работами.

С Морозовым познакомился на Сельмаше, откуда все и началось. Обвиняемому были присущи жесткость и непоколебимость, которые пришлись по душе главарю. Чуть позже Дербенев стал одним из основных деятелей в морозовской группировке. Другие участники преступной организации говорили о нем как о дерзком, жестоком человеке.

Всего на счету “морозовцев” более 100 доказанных преступлений, в том числе около 20 убийств.

Когда дело, как клубок, стало раскручиваться, он оставил семью и успел скрыться. По данным следователей, сначала скитался по Казахстану, получил там гражданство, а после сумел и заполучить подлинный паспорт России. Жил в далеком Владивостоке. Снова женился. Вел обычный образ жизни, работал охранником. Новой жене ничего про прошлую жизнь не рассказывал. Судимостей в России не имел.

Спустя 15 лет его находят во Владивостоке, и белорусская Генеральная прокуратура запрашивает разрешение на экстрадицию. Пробыл он под стражей до декабря 2020 года. Затем россияне выдали преступника на родину.

Метки:

Обсуждение