В одном из районов Гомеля начали чаще грабить

В одном из районов Гомеля начали чаще грабить

По итогам 11 месяцев 2021 года на территории Советского района г.Гомеля отмечается рост количества преступлений таких как грабежи и хулиганства, совершаемые в общественных местах.

Как пояснил заместитель начальника ОВД администрации Советского района г.Гомеля Константин Сокур, не лишним будет напомнить, что наибольшее количество грабежей совершается в магазинах, торговых центрах, на улицах, при этом большинство из них приходится на вечернее время суток.

Как пример — злоумышленник может вырвать из рук сумку, мобильный телефон или кошелек – все то, что на виду, и что легко забрать. Жертвами грабителей становятся представительницы слабого пола и пенсионеры, так как они едва ли отважатся догонять преступника. Впрочем, злоумышленники забирают имущество и у молодых людей, в основном, нетрезвых. Чтобы таких ситуаций было как можно меньше, есть немало простых рекомендаций, которые советует соблюдать милиция.

Не гуляйте по вечерам в пустынных местах, тем более в нетрезвом виде, так как после определенной дозы спиртного вероятность оказания достойного сопротивления преступнику заметно снижается. Если у вас в сумке находится большая сумма денег, лучше не разгуливать пешком, а добраться до места назначения на автомобиле. Перед тем, как зайти в подъезд, посмотрите по сторонам и если видите подозрительного незнакомого человека – будьте осторожны, лучше подождите попутчиков. В лифт тоже не следует заходить с незнакомым человеком, так как грабители периодически промышляют и там. Если же вы все-таки стали жертвой грабителя, попробуйте привлечь интерес прохожих громкими криками. По возможности запомните, как можно больше о преступнике: как выглядел, во что был одет, куда побежал после совершенного преступления, и в кратчайшие сроки сообщите о произошедшем в милицию.

Следует знать, что есть такие ситуации, когда мелкое правонарушение в виде хищения предмета незначительной стоимости (даже менее 10 рублей), перерастает в грабеж. А это уже преступление, за которое предусмотрено наказание до 4-х лет лишения свободы. Например, когда человек прячет продукты в сумку или в одежду, но об этом узнают окружающие, то есть момент хищения видят продавцы, охранники или покупатели и злоумышленник понимает, что его действия перестали быть тайными. Либо на выходе из магазина человека просят показать содержимое ручной клади, расстегнуть верхнюю одежду – и все становится явным. При этом человек продолжает свои действия и пытается скрыться. В таком случае происходить перерастание кражи в грабеж, то есть открытое хищение имущества. Аналогично, если человек просто берет предмет из магазина в руки и убегает, игнорируя требования вернуть или оплатить.

Также наблюдается рост количества совершаемых хулиганств, в том числе в общественных местах. Следует отметь, что преобладающее число хулиганств по-прежнему совершается на улице – 80%. Большая часть хулиганств направлена на причинения имущественного ущерба (70%), в частности на повреждение автомобиля.

Если придерживаться некоторых рекомендаций, то риск пострадать от их действий хулиганов можно свести к минимуму.

Во-первых, при встрече с подозрительными личностями постарайтесь побыстрее покинуть опасное место. Если уйти не получилось, сохраняйте спокойствие, будьте внимательны и не говорите лишних слов – любая ваша фраза может спровоцировать нападение. И ни в коем случае не употребляйте выражений, которые могут быть восприняты неоднозначно.

Одним из основных факторов, располагающих к совершению данного вида преступлений, выступает состояние алкогольного опьянения. Пьяная удаль, желание оскорбить и обидеть окружающих, стремление доминировать над другими путем унижения и причинения физических страданий – все это является первыми шагами на пути к совершению преступления. Воздействие алкоголя, в том числе и наркотиков, лишает человека возможности здраво мыслить.

Как и административная ответственность за мелкое хулиганство (ст. 19.1 КоАП Республики Беларусь) наступает с 14 лет, так как они представляют повышенную общественную опасность в сравнении с другими правонарушениями.

Существуют следующие виды хулиганств, за которые наступает уголовная ответственность: простое, злостное и особо злостное.

Метки: